Как доказать,что супруг не принимал наркотики?

Здравствуйте!Я,Моренкова Екатерина Игоревна 1985 г.р.,прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.Мой муж Огарков Сергей Владимирович 17 ноября 1983 г.р. капитан,в/ч 75117,инженер-испытатель,добровольно проходил проверку 26.06.2015 г. на употребление наркотических веществ,тест показал положительный результат на наличие морфиной группы,в тоже время наркотического опьянения при освидетельствовании не выявили.Дело в том,что мой муж не пьет,не курит и никогда в жизни не употреблял наркотики ни в каком виде.Комендатура анализы отправила в Архангельск в лабораторию,и его заверили,что придет подробный результат-откуда это вещество,его командир части обещал,что во всём соответствующие органы разберутся, мы никуда не стали обращаться и сами выяснять.Спустя 2 месяца пришел ответ,в заключении описано,что обнаружены кодеин,морфин,и не пояснено,откуда это вещество. Командир части полковник Степыко М.А. направил мужа на ВВК на предмет годности к военной службе.Результат:А- годен.Назначенная аттестационная комиссия решила "не увольнять".Однако командир принял решение уволить моего мужа с формулировкой:"несоблюдение условий контракта",в беседе с моим мужем заявил,что его не интересует,откуда взялись эти вещества,лично считает,что мой муж принимал наркотические вещества,и ничего не предпринял,чтобы себя оправдать.Конечно же мы искали информацию о похожих случаях.Дело в том,что муж в день перед тестом утром ел булку с маком.Нашли в интернете,что при употреблении булки с маком возможен положительный результат на морфин,кодеин,и об этом говорит Главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн в передаче "Главная Дорога",а также есть множество журналистских статей на тему маковых булочек.На Космодроме это не первый случай с положительным тестом на морфин.Муж служит здесь с 2006 года без взысканий и выговоров,прошел проверку нарколога,психиатора.Характеристики положительные. Что нам делать, как доказать что муж не принимал наркотики

, Екатерина, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела. Из Вашего вопроса не следует, что командир законно представил Вашего мужа к увольнению или представит.

При положительном решении аттестационной комиссии «не увольнять», отсутствии взысканий и положительных письменных характеристиках, увольнение по указанной статье: «Невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего» вряд ли можно признать законным и обоснованным.

Наличие в единичном тесте наркотических веществ или их следов при отсутствии материалов разбирательства не свидетельствует о невыполнении военнослужащим условий контракта, нарушении им воинской дисциплины, совершении административных правонарушений или преступлений.

Вполне возможно что проблемы с реактивами или просто что-то подмешали в тесты.

Срок обжалования приказа об увольнении 3 месяца. Обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Екатерина, положительный тест на наркотические вещества может быть и в том случае, если ваш супруг элементарно посещал стоматолога перед этим и ему вводили наркоз, далее если у вашего супруга были операции под общим наркозом. В общем смысл в том, что наркоз ( в зависимости от того, какой он был местный или общий) имеет разные сроки вывода из организма.

Попробуйте съездить к платному врачу и сдать там анализы.