Каким образом вернуть себе 1/10 часть дома?

Более 10 лет назад мне по наследству перешел дом и участок земли в подмосковье. Сейчас хочу продать все, но есть одно но. В завещании 1/10 часть завещана другим родственникам. Наследство они не приняли и никаких документов на отказ от наследства не оформляли. Как мне эту 1/10 часть оформить на себя?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В завещании 1/10 часть завещана другим родственникам. Наследство они не приняли и никаких документов на отказ от наследства не оформляли.
Елена

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство,
откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае,
когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам,
часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства
или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным
наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если
только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части
наследства.

Обратитесь к нотариусу, выдавшему Вам свидетельство о праве на наследство и решите с ним этот вопрос.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если родственники не вступили в наследство, то соответственно права на дом у них не возникло. Что написано в Вашем свидетельстве о гос. регистрации права собственности?