Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Положен ли моральный ущерб

За некачественный телефон, я подала в суд и судья отказала мне в моральном ущербе 12.02.2013г.куплен 19.02.2013г.принят на зкспертизу. 17.03 получен с ответом заявленый вами дефект отсутствует.01.04.предявипа в магазин претензию.05.04 отвезла г. Ставрополь на независимую зкспертизу. 22.04 забрала телефон с результатом производственый дефект микро схемы.Подала заявление в суд о6 05.вчера т.е. 06.06 был суд. Судья сказала ,что речи неможет быть о моральном ущербе.

10 Июня 2013, 18:06, вопрос №98412 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Формально нет не положен, в Вашем случае проще попробовать взыскать неустойку и штраф. 

    Статья 150. Нематериальные блага

    1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

     Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    10 Июня 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats