Нарушен ли срок налоговой для обращения в суд?

Здравствуйте,

Срок сдачи декларации 3-НДФЛ за 2010г - 30.04.2011г.

ИФНС сообщает мне о не сдачи.

01.12.2011 сдаю декларацию

27.12.2011 акт от ифнс

09.02.2012 решение от ифнс о штрафе за несвоевременную сдачу 1000р

18.09.2015 !!!!!!!! (получаю на почте, ставлю подпись в получении) - судебный приказ от 14.09.2015 взыскать 1000р штраф + 200р госпошлина, с приложением заявления о вынесения суд.приказа от 07.09.2015.

Я сейчас должна написать возражения, но если будет отменен судебный приказ, то через 6 месяцев ИФНС подает заявление в районный суд, а им писать о смягчающих обстоятельствах нет смысла, т.к. я не писала апелляционную жалобу раньше.

ВОПРОС: В заявление об отмене приказа что указывать, что нарушен срок налогового органа для обращения в суд, установленного ч. 2 ст. 48 НК РФ (так ли это?) и прошу отменить приказ ИЛИ указываю смягчающие обстоятельства и прошу снизить штраф на 100%? Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте, мне в налоговой сказали, что ст.48 указывает, что после истечения срока исполнения по требованию у них есть 3,5года подать в суд. Требование от 21.03.12г. +8 раб.дней со дня получения требования (п.4 ст.69 НКРФ) + 3,5года. А они написали заявление 07.09.15, судебный приказ от 14.09.15. ( Возражение на суд.приказ я написала и отдала.) Налоговая права???

, Татьяна, г. Москва
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Татьяна, заявление об отмене приказа называется — Заявление о возражении относительно его исполнения.

Ничего иного в заявлении писать не надо. Укажите, что вы не согласны с исполнением судебного приказа и в соответствии со ст.129 ГПК РФ просите его отменить.

ст.129 ГПК РФ — судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ.

Но тогда возникает другой вопрос, куда мне писать, чтобы отменили штраф? И прошел ли срок исковой давности? Спасибо

Заявление подаётся в тот же суд, что вынес судебный приказ, а вот будет ли иск, это ещё вопрос.