Как правильно заполнить декларацию по налогу на наследство?

Добрый день. Умерла бабушка.В наследство вступили дети(моя мама и её брат).Продана квартира через 7 месяцев после смерти бабушки .Деньги поделили поровну(сумма на человека 1400 тыс.руб.).Из налоговой пришло письмо об уплате налога с продажи имущества и заполнении декларации.Сумма в письме не обозначена.Деньги были переданы моей мамой мне.Мы, в свою очередь, вложились в стройку(дом ещё не сдан).Она пенсионерка и инвалид 2 группы. У меня многодетная семья.

Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить декларацию? Почему нужно платить налог, если они вступили в наследство как прямые наследники? На какую сумму? И есть ли возможность отсрочки оплатить налог,если на данный момент у нас нет денег? Спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Налог вы платите не за вступление в наследство, а за продажу квартиры. Налог называется — налог на доходы физических лиц.

Чтобы заполнить декларацию необходимы ваши документы