В каких случаях могут уволить беременную женщину с работы?

Здравствуйте! В каких случаях могут уволить беременную женщину с работы/из декрета? Жена на 6-м месяце, ей предлагают написать заявление на увольнение "по соглашению сторон", т.к. ликвидируют филиал в Воронеже.

, Геннадий, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Увольнение беременной Здравствуйте! В каких случаях могут уволить беременную женщину с работы/из декрета? Жена на 6-м месяце, ей предлагают написать заявление на увольнение «по соглашению сторон», т.к. ликвидируют филиал в Воронеже.
Геннадий

Добрый день!

Беременную женщину могут уволить только в связи с ликвидацией организации, по сокращению штата уволить не имеют право. При этом существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.