Что делать, если мошенники перевели деньги с карты Сбербанка?

Здравствуйте.У меня с карты Сбербанк перевели мошенническим путем деньги, заявления в банк и в полицию написала. Что делать если банк откажет возвращать деньги.О снятия денег я узнала спустя 6 дней

, Олеся, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам вернут деньги, если банк не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента.

с 1 января 2014 года вступили в силу революционные нормы, которые, как ожидалось, помогут защитить клиентов банков от подобных потерь. Речь идет о статье 9 федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (действующая редакция — от 23 июля 2013 года).

По закону клиент должен сообщить банку о ЧП в течение весьма короткого срока – не позднее дня, следующего за днем, когда банк прислал уведомление об операции, совершенной без согласия пострадавшего владельца карты. Если клиент замешкался и не уложился в срок, банк ОСВОБОЖДАЕТСЯ от обязанности компенсировать потери (часть 14 статьи 9).

Но, надеяться все же стоит. Бремя доказывания лежит на банке, что именно вы нарушили порядок использования электронного средства платежа.

Банк обязан сообщить клиенту о результатах рассмотрения заявления (о возврате украденных средств) в течение 30 дней, а в случае трансграничного перевода средств – в течение 60 дней.

Отказ компенсировать потери, разумеется, можно обжаловать в суд. А вот как быть, если банк формально соглашается вернуть деньги, однако тянет волынку до бесконечности?

В этом случае можно воспользоваться статьей 314 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает, что обязательство, срок исполнения которого не определен, должно быть исполнено в разумный срок. А если этого не произошло, то в течение 7 дней с момента предъявления требования о его исполнении.

Таким образом, если украденные деньги не вернулись на карту, скажем, в течение двух рабочих недель, нужно передать банку письменное требование перечислить средства в течение 7 дней со ссылкой на статью 314 ГК РФ.
rapsinews.ru