Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту?

Кончается срок заработной банковской карточки в июле, как мне получить новую карточку при такой ситуации: когда паспорт не действителен, и новых документов на руках никаких нет? Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту, а если не возможно, то можно ли получить по этой справке зарплату в банке?

07 Июня 2013, 16:15, вопрос №98372 Раидин, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Справка, о которой Вы говорите, является документом, заменяющим паспорт гражданина РФ, следовательно, Вы вправе предъявить её в банке для оформления пластиковой карты вместо паспорта гражданина РФ. В случае отказа банка оформить карту в связи с тем, что у Вас отсутствует паспорт, а справка (временное удостоверение на период замены, иного оформления в связи с истечением срока, утратой, хищением паспорта), по мнению банка, не является документом, заменяющим паспорт — правда и закон будут на Вашей стороне, что позволит Вам незаконные действия и решения банка обжаловать

    07 Июня 2013, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение: Если речь о документе (временном удостоверении), оформленном в соответствии и на основании: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118347;fld=134;dst=100603;rnd=0.13798765069805086

    07 Июня 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

    Соответственно можете вполне обращаться в банк, к сожалению единственное что если откажут вполне вероятно сроки доказывания правоты многократно перекроют срок получения паспорта и получения указанных банковских карт по новому паспорту.

    07 Июня 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да, насчет сроков доказывания правоты коллега верно подметил...

    07 Июня 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам нужно в ФМС получить не справку о том, что паспорт на замене, а временное удостоверение личности.

    Согласно п. 41 Административного регламента ФМС

    По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
    По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П

    В это удостоверение вклеивается фотография, которой нет в справке.

    Тождественность человека, предъявившего справку, с указанным в ней лицом не установить, а вот с временным удостоверением установить.

    Соответственно банк по справке ничего не выдаст, ни карту, ни деньги. И будет прав. А вот по временному удостоверению обязан выдать.

    07 Июня 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats