Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту?

Кончается срок заработной банковской карточки в июле, как мне получить новую карточку при такой ситуации: когда паспорт не действителен, и новых документов на руках никаких нет? Можно ли по справке, выданной ФМС вместо паспорта, получить новую заработанную банковскую карту, а если не возможно, то можно ли получить по этой справке зарплату в банке?

, Раидин Джафаркулиев, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Справка, о которой Вы говорите, является документом, заменяющим паспорт гражданина РФ, следовательно, Вы вправе предъявить её в банке для оформления пластиковой карты вместо паспорта гражданина РФ. В случае отказа банка оформить карту в связи с тем, что у Вас отсутствует паспорт, а справка (временное удостоверение на период замены, иного оформления в связи с истечением срока, утратой, хищением паспорта), по мнению банка, не является документом, заменяющим паспорт — правда и закон будут на Вашей стороне, что позволит Вам незаконные действия и решения банка обжаловать

Дополнение: Если речь о документе (временном удостоверении), оформленном в соответствии и на основании: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118347;fld=134;dst=100603;rnd=0.13798765069805086

Да, насчет сроков доказывания правоты коллега верно подметил...

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)

Соответственно можете вполне обращаться в банк, к сожалению единственное что если откажут вполне вероятно сроки доказывания правоты многократно перекроют срок получения паспорта и получения указанных банковских карт по новому паспорту.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно в ФМС получить не справку о том, что паспорт на замене, а временное удостоверение личности.

Согласно п. 41 Административного регламента ФМС

По желанию гражданина на срок оформления паспорта должностными лицами или сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П

В это удостоверение вклеивается фотография, которой нет в справке.

Тождественность человека, предъявившего справку, с указанным в ней лицом не установить, а вот с временным удостоверением установить.

Соответственно банк по справке ничего не выдаст, ни карту, ни деньги. И будет прав. А вот по временному удостоверению обязан выдать.