Перепродажа товара, покупатель и поставщик плательщики НДС, посредник УСН 6%

Добрый день.

Перепродаю товар, покупаю у плательщика НДС-поставщика, делаю наценку 10% и продаю плательщику НДС-покупателю. Пожалуйста, опишите алгоритм моих дествий во врем операций перепродажи, и какие куда отчисления я должен произвести затем. Должен ли я платить НДС.

Уточнение от клиента

Покупателю, с которым я имею просто дикое желание работать, конечно, нужна счет-фактура от меня, причем не нулевая. Он, понятное дело, хочет получить вычет. Я при таком раскладе буду платить НДС с разницы, которую возьму себе?

Возьмем пример: Поставщик выставил счет на 700 тысяч с НДС. Покупателю я выставил счет на 800 тысяч с НДС. 6% я в конце года заплачу с 800 тысяч? И 18% со 100 тысяч после конца квартала?

Уточнение от клиента

Иными словами, при такой схеме работы я потрачу всю наценку на НДС, сработаю в убыток? А 6% мне платить будет не нужно вообще?

Уточнение от клиента

Конкретный вопрос, уважаемые специалисты: Поставщик выставил мне счет с НДС, на 700 тысяч, я тупо перечисляю на его р/с 700 тысяч, на этом все. Выставляю счет покупателю на 800 тысяч, и счет-фактуру, в которой сумма НДС (утрирую) 144 тысячи. То есть я, получив, 800, так их, косарей, 144 отправлю любимому государству, слава ему. Молодец Саша, всех, кроме себя, накормил. Все верно?

Уточнение от клиента

И если я все-таки выставлю нулевую счет-фактуру, нужно ли мне отчитываться в налоговую поквартально или только в конце года?. И в конце года еще 6% с 800 тысяч заплатить??

, Александр, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, а никаких у Вас действий нет. Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому уплаченный Вами НДС поставщику в цене товара, тихо «умирает» и не передается НДС-покупателю. Никаких отчислений помимо 6%.

Возьмем пример: Поставщик выставил счет на 700 тысяч с НДС. Покупателю я выставил счет на 800 тысяч с НДС. 6% я в конце года заплачу с 800 тысяч? И 18% со 100 тысяч после конца квартала?
Александр

Покупателю Вы выставили счет на 800 тысяч, получили 800 тысяч, и 6% с 800 тысяч в конце квартала или года в зависимости от ИП или ООО.

Иными словами, при такой схеме работы я потрачу всю наценку на НДС, сработаю в убыток? А 6% мне платить будет не нужно вообще?
Александр

НДС Вы не платите. Думаю, коллега говорил о НДС-покупателе. Или я чего-то не понял в его ответе.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Входящи ндс к вычету не принимается, включается в стоимость товара. Исходящий не платите, так как не являетесь плательщиком этого налога. Кроме 6 % конечно.

Взнос в ПФР и в ФФМОС в 2015 составляет 22261,38 руб + 1% от дохода свыше 300 тыс руб.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли я платить НДС.
Александр

Вы НЕ являетесь плательщиком НДС и соответственно никуда ничего платить не должны.

Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Возникает вопрос а выгодно ли будет НДС-покупателю работать с Вами ведь при такой схеме он не сможет предъявить НДС к возмещению.

Возьмем пример: Поставщик выставил счет на 700 тысяч с НДС. Покупателю я выставил счет на 800 тысяч с НДС. 6% я в конце года заплачу с 800 тысяч? И 18% со 100 тысяч после конца квартала?
Александр

Нет, с учетом того, что вы не являетесь плательщиком НДС и не можете его поставить к вычету, то платить НДС вы будете со всей суммы в 800 тысяч, но при этом эти же 800 тысяч вы не учитываете в доходах для УСН

Или я чего-то не понял в его ответе.
Колковский Юрий Валерьевич

УСНщик может выставлять счета-фактуры с выделенным НДС, только в этом случае он ОБЯЗАН заплатить его в бюджет

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Хочу заметить, что 6% вы в конце года все равно заплатите независимо от того, выставляли вы счет-фактуру и платили НДС или нет. Нельзя совмещать ОСН и УСН, а значит в конце года вы все равно платите 6% налога.

Поясните, зачем вам такая неудобная система налогообложения которая не выгодна ни вам ни вашим покупателям? Почему вам не работать на общей системе? В крайнем случае доходы-расходы. При торговле усн 6% самая невыгодная система.

Александр
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте.

С бухгалтером напряг. Когда я смогу перейти на ОСНО? Со след. года?

Да только со следующего года. как я понял вы деятельность начали недавно, если у вас ИП то проще закрыть его и открыть заново.