Стоит ли писать досудебную претензию или обращаться в прокуратуру в данной ситуации?

Здравствуйте. Прошу помочь в сложной ситуации. Я ИП, владелец небольшого интернет-магазина. Арендодатель удерживает имущество и заблокировал вход в офис.

Заключили договор аренды на 11 месяцев, в конце августа прошлого года. Оплата производилась в срок, никаких проблем не было. Но был пункт про депозит в двухмесячном размере. Сумма для нас большая, поэтому попросили отсрочить внесение этого депозита. Так просидели до июня этого года. Ставки в офисном центре за год существенно снизились, в середине июня я разговаривал с руководителем отдела аренды о понижение арендной ставки на 6000 руб, т.к по старой стоимости мы уже не вытягивали. Мною было получено устное подтверждение. Так что последние три месяца оплата производилась на 6000 меньше старой цены.

Договор аренды закончился в июле. Нам принесли документы на перезаключение договора, а там сумма не на 6000 меньше, а всего на 1000. И за три последних месяца висит долг, как раз около 15 тысяч. Новый договор мы не подписали.

Мы сообщили, что на таких условиях мы не сможем дальше арендовать помещение и будем съезжать. На что нам сказали, пока не оплатите долг 15 тысяч, имущество вывезти не дадим. Вчера оплатили сумму задолженности и занесли квитанцию в бухгалтерию.

Сегодня наших сотрудников не пустили, карточки заблокировали и не дают вывезти имущество. Сегодня 22 число, а офис оплачен до конца месяца.

На вопрос почему? Отвечают внесите сумму депозита. Их условия вносите сумму депозита, вывозите мебель, отдаем назад сумму депозита. Странная схема.

Один раз они нас обманули. Теперь мы им уже не верим.

Подскажите что делать в данной ситуации писать досудебную претензию или обращаться в прокуратуру.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

По окончании договора вы акт сдачи помещения подписывали? Какая либо переписка между вами есть?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет не подписывали. Прислали письмо на почту о заключении нового договора и закрытии старого.

Дмитрий

По факту получается помещение у вас в аренде. Вам необходимо письменно изложить ситуацию, указать на то, что договорные отношения прекратились с истечением договора, и написать требование арендодателю о возврате имущества. После этого, если не будет результата, отпишитесь здесь, решим что делать дальше.