Председатель СНТ прекратил подачу воды

Являюсь собственником участка в садовом товариществе.

С сентября председатель СНТ прекратил подачу воды по расписанию мотивировав это тем, что полив уже не актуален.

Мне же эта вода нужна для хозяйственных нужд и для заврешения строительства до конца осени.

Устные просьбы включить воду не находят ответа, председатель не хочет решить вопрос по человечески.

Какие меры воздействия я могу применить в этом случае?

, Влад, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Влад! Доброго дня! Так, а у Вас есть договор с Ресурсоснабжающей организацией (там, МУП «Такой-то водоканал»)? Если есть, подавайте на председателя жалобу в Роспотребнадзор, или сразу в суд.

Уважаемый Влад! В дополнение: конечно, надо знать ситуацию полностью, то есть откуда вода, кто собственник сетей, с кем у Вас точно договор по поставку воды, что точно в нем. Если исправно за воду платите, по договору поставка круглый год, ну так либо жалуйтесь (помимо приведенного ведомства) в прокуратуру района (города) либо в УФАС по Вашему региону, либо сразу в суд.

Не помешает вообще и колодец на участке (ну, или скважина).

Влад
Клиент, г. Уфа

Вода набиралась из скважины в цистерны стоящие на территории СНТ и подавалась от туда на участки по расписанию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А поставка воды на каком основании производилась? Договор с СНТ есть?

Если да, то выложите его пожалуйста

Влад
Клиент, г. Уфа

Вода набиралась из скважины в цистерны стоящие на территории СНТ и подавалась от туда на участки по расписанию.

Влад

Т.е. фактически вода бесплатная и при этих условиях он еще и график установил? Действия не правомерны, обратитесь с жалобой в прокуратуру, а так же обратитесь к нему письменно, отдайте лично, с отметкой о получении, либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением с требованием предоставить доступ к воде Если все так же будет отказ, то так же можете обратиться в суд с заявлением о не чинении препятсвий в пользовании водой

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В суд либо в прокуратуру вашего района. Можно рассматривать ка самоуправство ст. 330 УК РФ.

Статья 330. Самоуправство1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
www.ukru.ru/code/10/330/index.htm
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скважина в чьей собственности?

Влад
Клиент, г. Уфа

Затрудняюсь ответить, полагаю что собственник - СНТ, как я могу это выяснить точно?

Затрудняюсь ответить, полагаю что собственник — СНТ, как я могу это выяснить точно?
Влад

Вам нужно попробовать запросить у председателя документы — протоколы собраний и решения собраний, на которых принимали решение об организации скважины и организации полива. Если скважина СНТ, то на нее наверняка скидывались деньгами члены и должны быть документы.

Обязанность по предоставлению данных документов закреплена в следующей статье:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
3. Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию,

Однако скорее всего скважина никак не оформлена ни в чью собственность. Если так, то нужно выяснять, на чьем участке она расположена, и уже договариваться с собственником участка.