8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Председатель СНТ прекратил подачу воды

Являюсь собственником участка в садовом товариществе.

С сентября председатель СНТ прекратил подачу воды по расписанию мотивировав это тем, что полив уже не актуален.

Мне же эта вода нужна для хозяйственных нужд и для заврешения строительства до конца осени.

Устные просьбы включить воду не находят ответа, председатель не хочет решить вопрос по человечески.

Какие меры воздействия я могу применить в этом случае?

, Влад, г. Уфа
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Влад! Доброго дня! Так, а у Вас есть договор с Ресурсоснабжающей организацией (там, МУП «Такой-то водоканал»)? Если есть, подавайте на председателя жалобу в Роспотребнадзор, или сразу в суд.

0
0
0
0

Уважаемый Влад! В дополнение: конечно, надо знать ситуацию полностью, то есть откуда вода, кто собственник сетей, с кем у Вас точно договор по поставку воды, что точно в нем. Если исправно за воду платите, по договору поставка круглый год, ну так либо жалуйтесь (помимо приведенного ведомства) в прокуратуру района (города) либо в УФАС по Вашему региону, либо сразу в суд.

Не помешает вообще и колодец на участке (ну, или скважина).

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Уфа

Вода набиралась из скважины в цистерны стоящие на территории СНТ и подавалась от туда на участки по расписанию.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А поставка воды на каком основании производилась? Договор с СНТ есть?

Если да, то выложите его пожалуйста

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Уфа

Вода набиралась из скважины в цистерны стоящие на территории СНТ и подавалась от туда на участки по расписанию.

Вода набиралась из скважины в цистерны стоящие на территории СНТ и подавалась от туда на участки по расписанию.
Влад

Т.е. фактически вода бесплатная и при этих условиях он еще и график установил? Действия не правомерны, обратитесь с жалобой в прокуратуру, а так же обратитесь к нему письменно, отдайте лично, с отметкой о получении, либо направьте претензию заказным письмом с уведомлением с требованием предоставить доступ к воде Если все так же будет отказ, то так же можете обратиться в суд с заявлением о не чинении препятсвий в пользовании водой

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В суд либо в прокуратуру вашего района. Можно рассматривать ка самоуправство ст. 330 УК РФ.

Статья 330. Самоуправство1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
www.ukru.ru/code/10/330/index.htm
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скважина в чьей собственности?

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Уфа

Затрудняюсь ответить, полагаю что собственник - СНТ, как я могу это выяснить точно?

Затрудняюсь ответить, полагаю что собственник — СНТ, как я могу это выяснить точно?
Влад

Вам нужно попробовать запросить у председателя документы — протоколы собраний и решения собраний, на которых принимали решение об организации скважины и организации полива. Если скважина СНТ, то на нее наверняка скидывались деньгами члены и должны быть документы.

Обязанность по предоставлению данных документов закреплена в следующей статье:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
3. Копии протоколов общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, комиссии такого объединения по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам такого объединения по их требованию,

Однако скорее всего скважина никак не оформлена ни в чью собственность. Если так, то нужно выяснять, на чьем участке она расположена, и уже договариваться с собственником участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов
Здравствуйте. В С/Т в 1993г. был выделен участок и выдана членская книжка на имя моей мамы. Мама умерла. Вступил в наследство. Кооператив был заброшен и бывших председателей найти не получается. Эту территорию сейчас оформляет новое СНТ. Мин имущества указывает на способ оформления в собственность только через получение членства в новом СНТ. Но есть ощущение, что председатели, сменившие друг друга 3 раза с 2019г. попросту "водят за нос". В 2021г., когда мама была ещё жива, первому председателю передал заявление на вступление в товарищество. Когда в 2022г. узнал, что председатель сменился, уже являясь наследником, запросил выписку из реестра членов. Выписку второй председатель не предоставил, пояснив, что членство по наследству не передаётся. Недавно сменился председатель снова, но нет контактов. Есть только тот же юр. адрес. Ищу возможность включения в наследственную массу и признание собственности через суд. Пока не получается найти основание выделения земельного участка и схемы расположения в С/Т, от которого выдавалась членская книжка. В администрации, к которой принадлежала земля, говорят, что таких документов у них нет. Как поступать?
, вопрос №4074736, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Недвижимость
В книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях, поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт
Здравствуйте. Осенью вступил в снт . заплатил членские взносы и за свет . примерно по счетчику было 1285 киловатт часов . Сейчас прихожу . в книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях , поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт. Это 4200 рублей . Приехал председатель снт пугают меня полицией , разбираться по мирному не хотят . Все фото показаний сохранены и на момент подключения электричества к дому было примерно 1000 киловатт . Это написано в договоре на подключение электричества там же номер счетчика и печать Снт . мне сказали не будут меня принимать лично чтоб я оплатил онлайн . Как мне быть . Сейчас времени разбираться нету , я езжу на вахту
, вопрос №4074168, Павел, г. Красноярск
Все
Гражданин является членом гаражного кооператива Председатель
Гражданин является членом гаражного кооператива. Председатель требует или приватизировать гараж или сделать кадастровый замер. Если этого не сделать уверяет, что гараж могут изъять. Членские взносы регулярно вносятся. Правомерны ли действия председателя?
, вопрос №4073149, Ника, г. Пугачев
Земельное право
Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
По территории СНТ проходит овраг , который весной наполняется талыми водами и затопляет участки. Общество в стадии банкродства. Можно ли самим членам СНТ самостоятельно очистить овраг и порубить деревья в нем?
, вопрос №4072951, Венера, г. Братск
Алименты
Нужноли обратиться к приставам или можно просто прекратить выплачивать алименты?
Здравствуйте,я плачу алименты на дочь.Ребенку исполнилось 18.Нужноли обратиться к приставам или можно просто прекратить выплачивать алименты?
, вопрос №4070928, Алн, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.09.2015