Нанесение физического вреда здоровью и морального вреда

Доброго времени суток! На несовершеннолетнюю девочку напала собака бойцовской породы, хозяин выгуливал ее в состоянии алкогольного опьянения. Девочка получила рваные раны в области лба, виска, головы и живота. нанесены швы. Есть ли статья в данном случае наказывающая хозяина собаки?

, Лика,
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Напишите заявление в полицию.

ст. 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А также существует административная ответственность за беспривязное содержание животных.

И обращайтесь в суд

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья( ст. 1087 ГК РФ)

Материалы дела из полиции вы сможете использовать в суде как факт подтверждения ущерба. в исковых требованиях укажет возмещение морального вреда ( но, к сожалению, страдания матери укушенного ребенка суд в учет не берет).

Лика
Клиент

Заявление было написано, полиция сказала, что заявление спишут так как статей сейчас никаких нет для данного случая.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лика!

Если Вы имеете в виду гражданско-правовую ответственность, то родители девочки, как её законные представители, имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении врвда здоровью и морального вреда.

судебныерешения.рф/bsr/case/199482

truebreed.ru/public/practice/66-bezhiz.html

bestaff.ru/dogs-and-laws/point-of-view/9570-bite.html

Ознакомьтесь с вышеуказанными материалами, возможно, найдёте много полезного для решения этого вопроса.

Лика
Клиент

Людмила, спасибо за ответ