Учитывается ли стаж работы работников культуры при начислении заработной платы и пенсии?

Скажите, учитывается ли стаж работы работников культуры при начислении заработной платы и пенсии?

, Александр,
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Как правило за стаж могут начисляться либо повышающие коэффициенты, либо увеличиваться размер премиальных. Уточните в бухгалтерии.

Александр
Клиент

Оплата за стаж бухгалтерией не производится, т. к. якобы нет оснований.

Уважаемый Александр! На каждом предприятии могут устанавливаться свои особенности оплаты труда. Законодательно регламентируется только обязанность работодателя обеспечивать необходимый размер не ниже установленного минимума. На организации бюджетной сферы распространяют свое действие нормативно-правовые акты уточняющие порядок начисления заработной платы и повышающих коэффициентов. К тому же в каждом регионе есть свои особенности.

Уточните в бухгалтерии, чем они руководствуются и, если вы считаете, что они в чем-то ошибаются, обратитесь в комиссию по трудовым спорам или трудовую инспекцию.