8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в предоставлении жилищной субсидии?

Добрый день. Я капитан 3-го ранга, выслуга 27 лет. Стою на жилищной субсидии. В 1984 году отец получал квартиру на 4-х общей площадью 50 кв.м. по договору социального найма. Отец, мать умерли, на данный момент в той квартире проживает только сестра, записаны мы там вместе. Я там не проживаю 10 лет, это могут все подтвердить. Могут ли мне отказать в предоставлении жилищной субсидии? Если да, то что делать? Спасибо

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

С одной стороны интересно как Вас поставили на учет, ведь сведения о соц.жилье Вы должны были предоставлять. Если скрыли эту информацию это один вариант, если показали, то другой.

В соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть если Вы выписались из указанной квартиры и прописались по другому адресу, то утратили право пользования указанной квартирой.

Если это так, то тогда все законно и к Вам не должно быть вопросов от Центррегионжилья по указанной квартире.

Если появятся, то ответите указанным обоснованием.

Если Вы не снялись с регистрационного учета по месту жительства в указанной квартире отца, то тогда сложнее. Право на проживание Вы не утратили. Но сестра или Наймодатель могут подать на Вас в суд с иском о выселении в связи с фактическим выездом на новое место жительство. Вы этот иск при желании сами можете инициировать, попросив сестру.

Кроме того, если в указанной квартире у Вас недостаточно по нормативам квадратных метров (делится общая площадь на 2) то Вам МО РФ предоставит субсидию на недостающую площадь.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в выплате субсидий за неоплату вывоза мусора?
Моя семья малоимущая, получаем субсидии ежемесячно и 2 раза в год более крупную сумму. Новая мусорная реформа 2019 года о которой все знают, подразумевает оплату даже если не вывозишь мусор. Вопрос состоит в том, что если мы не будем платить по этим квитанциям, то могут ли отказать в выплате субсидий? И второй случай, если дело дойдет до суда, чтобы с нас эти деньги забрать, то как это тоже отразиться на субсидиях? При условии, что договор не был заключен, мусор не вывозим. Регион - Алтайский край.
, вопрос №2254348, Алексей, г. Барнаул
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Кватира была приватизирована 5 лет назад.Могут ли отказать в получении военной субсидии?
5 лет назад(находясь в браке) я приватизировала квартиру на себя (56кв).Потом оформила дарственную на маму.И сразу зарегистрировалась к мужу и 2 детям при части(дети с рождения зарегистрированы) Служебного жилья нет(муж отказался в связи с конфликтом с соседями). 1.Могут ли отказать в военной субсидии на меня?т.е 72-18=54кв? 2.Могу ли дать субсидию из расчёта 72-56=16кв? 3.Могут ли вообще не дать субсидию? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2053408, Марина, г. Москва
38 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Могут ли отказать в жилищном сертификате действующему сотруднику МВД?
Здравствуйте! муж действующий сотрудник МВД, 15 лет выслуги, двое детей, собственности нет, ходим подать на единовременную выплату, но у супруги есть доля в кв родителей, на момент приватизации кв ей было 14 лет, но квадратов мало. Могут ли отказать в выплате?
, вопрос №1926430, Анна, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить жилищную субсидию, если родители получали на меня от МО РФ сертификат?
здравствуйте могу ли я получить жилищную субсидию,если родители по линии морф получали на меня долю в сертификате 18 метров,в 2012 году я ее подарил,сам военнослужащий
, вопрос №1788004, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы получить жилищную субсидию на покупку или постройку жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера?
Наша семья из 5 человек (мать и 4-ро детей) выехала из района Крайнего Севера в 1993 году. Трудовой стаж на Севере у мамы с 1976 года по 1994 (18 лет). Оттуда переехали в Чувашию, поселились у брата мамы в деревенском доме. Прописано 5 человек (мать и 4-ро детей). Мама уже пенсионер. Дом нашей собственностью не является, он дядин. Нигде собственности у нашей семьи, ни у одного маминого ребенка и у самой мамы больше нет, но есть земельный участок в собственности у мамы без постройки. От государства субсидий никаких пока никаких не получали. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы получить жилищную субсидию на покупку или постройку жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, если по общей площади дома, где мы живем, на каждого прописанного приходится 12.6 кв.м? (но дом не в нашей собственности). Заранее спасибо.
, вопрос №1685931, Надежда, г. Чебоксары
1 ответ