8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на законных основаниях избавиться от звонков коллекторов?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: родственница взяла кредит и не стала рассчитываться за нег, когда она брала кредит, то в качестве своего домашнего телефона указала номер нашей бабушки, ветерана войны, труженика тыла.Так как родственница не рассчитывалась по кредиту и сменила номер сотового и сменила место проживания, банк передал дело в коллекторское агенство чтобы взыскать долг.Тепрь коллекторы досаждают звонками с просьбами выплатить долг по кредиту.Родственница приобретая кредит не была прописана у нашей бабушки.Номера телефона родственницы у нас нет и место проживания известно лишь приблизительно.Как избавиться от коллекторов? Все наши объяснения по поводу того, что родственница здесь ( у бабушки) не прописана и где она живёт мы не знаем,коллекторы не принимают и продолжают звонить ежедневно.Как на законных основаниях избавиться от звоноков коллекторов?

22 сентября 2015, 10:47, Роман, г. Мыски
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Данную проблему можно решить следующим образом.

Письменно обратитесь в банк, в котором Ваша родственница получала кредит, с заявлением о запрете использования, обработки и распространения персональных данных Вашей бабушки. Заявление следует передать в любое отделение данного банка под отметку на втором экземпляре заявления или направить заявление в головной офис банка заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Примерный образец
«Оператору персональных данных.
_________________________________________
Наименование организации
______________________________________________
Юридический адрес организации
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
квартиры
Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
Выданного: «____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Заявление о запрете на обработку персональных данных
Поскольку я не заключала с Оператором персональных данных никаких кредитных и иных договоров, мной, как субъектом персональных данных Оператору персональных данных не было дано согласие на обработку моих персональных данных. Однако мои персональные данные используются Оператором.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Настоящим заявляю о своём запрете на использование персональных данных, который касается:
1) моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) адреса проживания моих родственников,
4) адреса и наименования моего работодателя,
Кроме того, Оператор персональных данных и его представители не уполномочены законодательством РФ осуществлять в отношении меня какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы взыскания какой бы то ни было задолженности предлагаю решать в судебном порядке.
Отмечаю, что мои родственники и прочие контактные лица не давали никому права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам неправомерны и повлекут обращение в Роскомнадзор.
Одновременно ставлю Оператора персональных данных и связанные с ним организации в известность, что я не давала ни представителям Оператора, ни коллекторам права посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давала права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Оператору персональных данных и связанным с ним организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, если сведения о ней имеются у Оператора персональных данных.
Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», с
момента получения данного заявления требую прекратить обработку моих персональных данных. О принятом решении прошу сообщить письменно в течение трёх рабочих дней с момента получения настоящего заявления.
Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, SMS — сообщений, буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
В случае, если Оператор персональных данных передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Оператором этой организации об отзыве моих персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы в Прокуратуру РФ, Роскомнадзор и Центральный Банк РФ.
«______» _________________ 20__ год
X ____________________________ (____________________)
__________________________________________________­________________________________»
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877
В случае, если после вручения данного заявления звонки повторятся, Ваша бабушка вправе, пройдя по данной ссылке rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, обратиться в Роскомнадзор с электронным заявлением о нарушении Федерального закона «О персональных данных». Обязательно приложите к заявлению скан — копию второго экземпляра заявления, переданного Вами в банк, содержащую отметку о получении заявления банком, или уведомления о вручении банку почтового отправления, содержащего заявление.
Роскомнадзор рассмотрит Ваше заявление, примет меры, о чём уведомит Вас в письменном виде.

Кроме того, рекомендую осуществлять аудиозапись телефонных разговоров. Данные аудиофайлы Вы можете приложить к электронному заявлению в Роскомнадзор в качестве доказательств нарушений закона.

22 сентября 2015, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня такая же ситуация с работниками банка ВТБ24 возникла в октябре и ноябре 2017 года, когда они меня достали своими звонками и угрозами. В ноябре 2017 года я обратился в прокуратуру по месту своего жительства с заявлением о том, что работники банка систематически нарушают в отношении меня требования статьи 7 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
После получения ответа из прокуратуры я буду обращаться в суд с исковым заявлением к банку о возмещении мне морального вреда в соответствии со статьей 11 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

17 декабря 2017, 12:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли способы избавиться от звонков коллекторов?
Здравствуйте, у меня общий долг более 200.000₽. Кроме реструктуризации, рефинансироввания и банкротства, есть еще варианты от них избавиться? Есть ли способы избавиться от звонков коллекторов?
12 марта 2019, 08:29, вопрос №2287824, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Законны ли бесконечные звонки коллекторов, если поступает оплата по кредитам?
Здравствуйте, в связи с долгами по кредитам, мою карту арестовал судебный пристав, с нее списывается 50 % дохода в счет погашения долга, но коллекторы продолжают звонить мне с утра до вечера с разных номеров, скажите законны ли их звонки, учитывая что платежи по кредиту поступают? Спасибо.
20 февраля 2019, 02:59, вопрос №2266703, Алена, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Как избавиться от звонков коллекторов в отношении кредита?
Добрый день! Меня зовут Анна. Я не брала кредит, но мне звонят коллекторы, и говорят что некто указал мои данные телефон и Фио, и я теперь несу ответственность за кредит, заемщика я незнаю, данных своих я не давала. Документов не подписывала и поручителем ни у кого я не являюсь,. Подскажите что делать как избавится от звонков коллекторов..Спасибо
21 июля 2015, 12:05, вопрос №913260, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Неправомерные звонки от коллекторов
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА КАК НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СМС И ЗВОНКОВ КОЛЛЕКТОРОВ.Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ДОЛЖНИКОМ,НЕ ЯВЛЯЮСЬ ПОРУЧИТЕЛЕМ И НЕ ДАВАЛА НИКАКИХ(ПИСЬМЕННЫХ И УСТНЫХ) РАЗРЕШЕНИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО НОМЕРА ТЕЛЕФОНА,КАК КОНТАКТНОГО.НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ БЕСПОКОИТ МЕНЯ ЕЖЕДНЕВНО ,ОТПРАВЛЯЯ ОДНУ СМС И ДЕЛАЯ ПАРУ ЗВОНКОВ.ДЛИТСЯ ЭТО МЕСЯЦ.В СМС ОНИ УКАЗЫВАЮТ СУММУ ЯКОБЫ МОЕГО ДОЛГА,А ПРИ ЗВОНКАХ СПРАШИВАЮТ,ЗНАКОМА ЛИ Я С ИНТЕРЕСУЮЩИМ ИХ ЧЕЛОВЕКОМ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
01 апреля 2015, 11:27, вопрос №786018, СОЛОМКА ВИКТОРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Звонки из банка, звонки коллекторов
Как избавиться от звонков из банка и звонков коллекторов? звонят мужу, родственникам, как избавиться от них! Я должник в банке, не могу сейчас выплачивать по кредитам, так как потеряла работу, позвонила в банки, что я не могу платить, у меня осталась только одна пенсия, работы нет, я пенсионер устроиться не могу и больше платить не смогу. Звонят по 40 звонков в день мне и моим родственникам!
31 октября 2014, 18:01, вопрос №602897, Любовь Витальевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2018