Что делать,если не возвращают ноутбук,сданный в гарантийный ремонт более 45 дней?

Добрый день!

14 января 2014 года мной был куплен у компании "Юлмарт" ноутбук SONY VAIO SVT1313X9RS по цене 31990 рублей.

18 июля 2015 года я обратился в гарантийный отдел "Юлмарт" с жалобой на некорректную работу товара - при включении спящего режима или гибернации, ноутбук самопроизвольно включается через неравные промежутки времени, в связи с чем просил о проведении гарантийного ремонта.

По прошествии 45 суток, ноутбук мне возвращен не был, при обращении в "Юлмарт" по истечении 45 суток, мне предложили забрать деньги согласно чека.

На вопрос, а когда вернется мой ноутбук, мне на словах было сказано, что не известно, возможно он вообще не вернется, хотя при сдаче мной его в ремонт данный вопрос поднимался и мне сказали он в любом случае вернется, вопрос через сколько.

Возврат денег по чеку меня не устраивает, т.к. цены выросли на технику более чем в два раза с момента покупки, и за деньги которые мне предлагают вернуть сегодня я аналогичный компьютер, необходимый мне для работы купить не смогу. На мою письменную просьбу предоставить мне такой же был получен устный отказ, т.к. данная линейка снята с производства, да и как потом выяснилось компания сони ноубуки перестала выпускать. На письменный запрос предоставить мне аналогичный по параметрам компьютер, мне было предложено доплатить разницу, т.е. сумму они зачтут по чеку остальное нужно доплатить.

На мое письменной заявление с просьбой вернуть мой ноутбук в том состоянии и комплектации, котором он был сдан в гарантийный ремонт, мне было отвечено, что ноутбук неремонтопригоден и подлежит утилизации.Я считаю в таком случае, что он просто незаконно присвоен, ведь описанная ранее проблема, по причине которой я сдал ноутбук в ремонт, позволяет дальше его использовать, не используя описанную функцию.

Если бы я мог предположить такой сценария, я бы отремонтировал его за свой счет, либо не пользовался этой функцией.

Также довожу до Вашего сведения, что подменный компьютер на время ремонта мне был выдан, но я работать на нем не смог, т.к. слишком слабый по системным требованиям, отдал его по истечении 45 дней в юлмарт.

Т.е. сейчас сложилась ситуация, что мне предлагают единственный выход забрать деньги за ноутбук по цене двухгодовалой давности. Мой двухгодовалый ноутбук стоит дороже, по продаже бу, нежели мне могут вернуть по чеку.

Подскажите, что я могу в данной ситуации сделать, как защитить свои права.

Ведь меня попросту обокрали, не возвращая мою собственность.

Для себя вижу 3 решения:

1.Вернуть свой компьютер без ремонта,

2. Забрать аналогичный по параметрам компьютер другой фирмы производителя,

3. Забрать деньги, сумму равную средней стоимости ноутбука аналогичного по параметрам на сегодня.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно подать письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения такого требования.

Юлмарт обычно сразу возвращает обе суммы. Заявление можно составить прямо в юлмарте на их бланке.
Успехов.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, деньги они готовы вернуть, но ноутбук приобретен почти два года назад и цена была 31800, к сожалению такого ноутбука в продаже нет, сони больше не производит ноутбуки, поэтому актуальную цену я увидеть не могу за него. А за деньги, которые мне предлагают вернуть подобный я не куплю. Подобный по параметрам ноутбук стоит 60-70 тр в настоящее время.

Имеют ли они право не возвращать мне мой ноутбук, если я это прошу сделать без ремонта.

к сожалению такого ноутбука в продаже нет, сони больше не производит ноутбуки.
Евгений

Потребуйте замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), в связи с нарушением срока ремонта.

Это Ваше право.

Если не выдадут такой же только новый подадите в суд. Через суд обяжете обменять ноутбук и взыщите неустойку, штраф, расходы и т.д.

Успехов.