Оплата апартаментов со счета ИП для другого человека
Какие негативные моменты могут быть, при следующей ситуации. Есть ип подруги, на нем наши средства, договорились о покупки апартаментов, оплата с расчетного счета ип подруги. Будущий собственник моя жена. Думаем чего ждать, нужно ли будет ндфл моей жене оплачивать? И какие могут быть вопросы к подруге со счета которой планируем купить?
, Борис, г. Москва
Нет, формально никаких.
Ну у вас в данном случае возникают юридические риски — если товар, который вы приобретете оплатит третье лицо. Формально она может истребовать из вас эти денежные средства.
Можно по-разному это все разрулить, имхо, самый простой способ — это подписать задним числом договор беспроцентного займа + расписку, что ИП получила у вас взаймы эту сумму наличными, ну а дальше самое простое — если она просто вернет вам эти деньги, а вы уже сами купите.
Если очень хочется оплатить со счета ИП — можно и так, я бы на всякий случай сделал бы соглашение, по которому указал бы, что ранее полученный заем ИП возвращает путем оплаты апартаментов.
По налогам — при таком оформлении я не вижу каких-либо налогов для какой-либо из сторон, кроме продавца апартаментов.