Сколько дней отгулов полагается после донорской сдачи крови, и как проводятся начисления зарплаты за эти дни?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос немного необычный - наверное никто ещё не спрашивал о таком. Дело в том, что я недавно сдал кровь в донорском пункте с утра. Мне выдали справку. В день сдачи крови я успел и на работу - весь день проработал. Сейчас захотел взять выходные (2 дня). Директор к моему изумлению сказала, что по справке полагается только один день. Я нашёл соответствующую статью и ей зачитал. Я же работал в день сдачи крови, значит имею право этот день использовать, а также дополнительный день, который даётся донору. Сейчас я боюсь, что в бухгалтерии что - то не так сделают. Скажите, пожалуйста, как начисляется зарплата за эти 2 дня, если я написал заявление на отгулы? Делается перерасчёт или ничего не меняется? Особенно по второму дню непонятно. По первому там сохраняется средняя зарплата , по - моему, если не ошибаюсь. Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.

, Вячеслав, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Норму Вы нашли верную

Статья 186 ТК РФ

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Вам положено два дня отдыха.

Скажите, пожалуйста, как начисляется зарплата за эти 2 дня, если я написал заявление на отгулы?
Вячеслав
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Письмо Минтруда России от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496

Согласно вышеуказанной статье в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Исходя из буквального толкования указанной нормы за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови.Поэтому, считаем, у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за день сдачи крови, в который он вышел на работу.

Соответственно за эти два дня расчет заработной платы должен быть осуществлен как за полноценный рабочий день.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам большое! Всё предельно ясно и понятно.

Вячеслав

Не за что. Удачи, Вам!