324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько дней отгулов полагается после донорской сдачи крови, и как проводятся начисления зарплаты за эти дни?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос немного необычный - наверное никто ещё не спрашивал о таком. Дело в том, что я недавно сдал кровь в донорском пункте с утра. Мне выдали справку. В день сдачи крови я успел и на работу - весь день проработал. Сейчас захотел взять выходные (2 дня). Директор к моему изумлению сказала, что по справке полагается только один день. Я нашёл соответствующую статью и ей зачитал. Я же работал в день сдачи крови, значит имею право этот день использовать, а также дополнительный день, который даётся донору. Сейчас я боюсь, что в бухгалтерии что - то не так сделают. Скажите, пожалуйста, как начисляется зарплата за эти 2 дня, если я написал заявление на отгулы? Делается перерасчёт или ничего не меняется? Особенно по второму дню непонятно. По первому там сохраняется средняя зарплата , по - моему, если не ошибаюсь. Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.

20 Декабря 2016, 20:56, вопрос №982807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Норму Вы нашли верную

Статья 186 ТК РФ

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Вам положено два дня отдыха.

Скажите, пожалуйста, как начисляется зарплата за эти 2 дня, если я написал заявление на отгулы?
Вячеслав
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Письмо Минтруда России от 24.02.2016 N 14-2/ООГ-1496

Согласно вышеуказанной статье в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Исходя из буквального толкования указанной нормы за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови.Поэтому, считаем, у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за день сдачи крови, в который он вышел на работу.

Соответственно за эти два дня расчет заработной платы должен быть осуществлен как за полноценный рабочий день.

20 Декабря 2016, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое! Всё предельно ясно и понятно.

21 Декабря 2016, 16:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19758
ответов
10697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо Вам большое! Всё предельно ясно и понятно.
Вячеслав

Не за что. Удачи, Вам!

21 Декабря 2016, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут