Как взыскать деньги с должника, когда уже прошел суд в мою пользу?

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, выбивание долгов через коллекторов это законно? Исполнительные листы находятся у судебных приставах, но они бездействуют ((( может куда-то на них жалобу написать? Или подскажите коллекторское агенство в Новосибирске, если это возможно. Спасибо заранее за ответ!

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не рекомендую обращаться к коллекторам, поскольку они используют незаконные методы воздействия на должника.

Приставов нужно постоянно трясти, иначе они не работают. Пишите жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности или обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия незаконным и обязании провести исполнительные действия. Думаю, после этого результат будет.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ))) а еще подскажите, пожалуйста, а если у должника как обычно нет ничего в собственности, все имущество оформлено на родственников, то уже ничего приставы и не опишут получается, у нас сумма ущерба на 600тыс, а там таких как мы очень много пострадавших((( а если все-таки с коллекторами связаться, то она на меня сможет написать заявление или жалобу как незаконное воздействие на нее, так? А как тогда банки продают долги должников, это тоже получается незаконно???

а если все-таки с коллекторами связаться, то она на меня сможет написать заявление или жалобу как незаконное воздействие на нее, так?
Елена

Да, сможет, но по факту, угрожали не вы.

Имущество ранее было оформлено на родственников или уже после суда переоформилось? Если переоформление было в процессе, то нужно оспаривать сделки по отчуждению имущества, если не прошел срок исковой давности.

Также можно выделить супружескую долю, если на супруге что-то есть.

Желаю удачи!