Где подавать в суд на развод с супругом при проживании в разных областях?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, у нас есть маленькая дочь. Ей всего 4 месяца. Но дело в том что мы из разных областей. Я из Челябинской он из Курганской, мне обязательно ехать и подавать в суд в Курганскую область? Или я могу это сделать у себя в городе? И как будет правильно, с заявлением о разводе идти сначала в загс? или сразу в суд!?

Заранее спасибо.

, Кафтырева Яна владимировна, г. Челябинск

Уважаемая Яна Владимировна!

я могу это сделать у себя в городе
Кафтырева Яна владимировна

В соответствии со ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца) Вы можете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов по своему месту жительства.

или сразу в суд!?
Кафтырева Яна владимировна

Сразу к мировому судье.