Как признать себя банкротом пенсионеру?

Мне 63 года, пенсия 11 тысяч рублей, проживаю с мужем 68 лет, пенсия 22 тысячи рублей. Коллекторское бюро подало на меня иск в сумме 180000 рублей. Как признать себя банкротом, если болеем и половина пенсии уходит на лечение?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Банкротом может объявить себя лицо, имеющее долг свыше 500 тысяч рублей. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Не тратьте деньги на погашение займа. При маленькой пенсии вы и проценты по кредиту не осилите. Лучше деньги потом отдайте за услуги юриста, который поможет составить отзыв на исковое заявление банка и снизить сумму вашего долга. Также будет отсрочка/рассрочка выплат.