8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушение 16.4

Прихватил случайно папку с документами и лишними деньгами. При пересечении зеленого коридора остановлен и досмотрен. Перевес изьят, составлено дело. Процессуально все выполнено корректно, придраться наверное не к чему. Повесток пока не приходило. По практике видел, что иногда присуждают половину изьятого. Насколько это вероятно? Возьмется ли кто-то вести такое дело? Как часто присуждают двойной размер?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
По практике видел, что иногда присуждают половину изьятого. Насколько это вероятно? Возьмется ли кто-то вести такое дело? Как часто присуждают двойной размер?
Дмитрий

Здравствуйте. у вас состав формальный- по ошибке или нет- это нарушение… даже если последствий не было

КоАП РФ, Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

Если совершено в 1 раз, нет отягчающих обстоятельств- должны вынести решение по минимальному наказанию но так бывает не всегда, многое зависит от судьи. Если признаете вину- это будет смягчающим обстоятельством.

еще можно попробовать вариант с малозначительностью — мол никакого ущерба нет, умысла никакого не было ( попробовать надавить про случайность) — по ст. 2.9 коап это может быть применено… но я уже говорил- состав формальный так что шансов на малозначительность на самом деле немного.

повестка (вызов на рассмотрение) вам в любом случае дорлжны придти… а вы что то писали в протоколе? согласен… не согласен… и т.д.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Писал, что согласен и с таможенными правилами знаком.

Писал, что согласен и с таможенными правилами знаком.
Дмитрий

то есть согласились с протоколом… по факту это признание вины — то есть будет как смягчающее наказание… попробуйте при рассмотрении так и выступить- согласен, вину признаю, но прошу обратить внимание что умысла не имел, и упомяните о том что никакого ущерба не принесло это. попросите применить малозначительность. Может это и поможет вам если не избежать наказания то хотя бы получить минимальное.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

За совершение данного административного правонарушения предусмотрена так же конфискация предмета административного правонарушения

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
Недекларирование
либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных
средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную
границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если
эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной
до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и
(или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета
административного правонарушения.

Примечания:
1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается
сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх
разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу
(вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2.
Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту
Российской Федерации производится по действующему на день совершения или
обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка
Российской Федерации.
0
0
0
0
По практике видел, что иногда присуждают половину изьятого.
Дмитрий

Могут изъять все имущество

0
0
0
0
По практике видел, что иногда присуждают половину изьятого. Насколько это вероятно?
Дмитрий
2. При назначении административного наказания
физическому лицу учитываются характер совершенного им административного
правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,
обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и
обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

На сайте зарегистрирован адвокат Костромов Илья Юрьевич, он занимался аналогичными делами. Обратитесь к нему pravoved.ru/lawyer/303004/

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, поскольку Вы указываете, что процессуально всё оформлено правильно, по всей видимости, наказания не избежать. Если Вы не в состоянии единовременно выплатить штраф, имеет смысл ходатайствовать об отсрочке или рассрочке оплаты штрафа.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Штраф, здесь, насколько я понял, либо само коныискованное, либо его эквивалент в рублях, в последннм случае, с возвратом конфискованного.

Штраф, здесь, насколько я понял, либо само коныискованное, либо его эквивалент в рублях, в последннм случае, с возвратом конфискованного.
Дмитрий


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Вы наличные деньги в папке перевозили? — тогда будет штраф.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Это административка. А в каком аэропорту имело место событие? И когда?

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Домодедово. Неделю назад.

Наказание должно быть соразмерно вреду
Дмитрий

Да, вреда никакого в этом нет. Но закон есть закон. Относительно вины я Вам в чате уже разъяснил (((

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброй ночи, Дмитрий!

В соответствии со ст. 16.4 КоАП РФ — недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 и ч. 1 ст. 23.8 (зеркально) КоАП РФ таможенные органы уполномочены составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.1 — 16.23 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ — при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Постановлением от 14 февраля 2013 г. № 4-П « По делу по проверке конституционности Федерального закона « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко» КС РФ признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны учитывать не только характер правонарушения его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий ( в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида( юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное — в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения ( Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. № №-Р, от 13 марта 2008г. № 5-П, от 27 мая 2008г. № 80П, от 13 июля 2010г. № 15-П, от 17 января 2013г. № 1-П).

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Малозначительность относится к оценочной категории, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения и имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, так что в Вашем случае малозначительность не применить.

Вам остаётся только признать свою вину, в содеянном раскаяться, сослаться на наличие несовершеннолетних детей, болезни, награды и иные заслуживающие внимание смягчающие обстоятельства.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Дети есть, болезней и наград, к счастью, нет.

Дети есть, болезней и наград, к счастью, нет.
Дмитрий

Суд, при обжаловании, может это учесть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Дата обновления страницы 22.09.2015