Может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос заказчика?

Наша компания заключила договор субподряда. Генподрядчик-исполнитель по государственному контракту. По договору после получения денег от гос. заказчика, генподрядчик должен был оплатить работы субподрядчика, но этого не сделал. На данный момент работы сданы генподрядчику, генподрядчик частично сдал работы гос.заказчику (90%). Оплата по гос. контракту шла за каждый этап работ. По договору между субподрядчиком и генподрядчиком право собственности на материалы переходит к ген. подрядчику с момента оплаты работ (материалы использовались субподрядчика). Вопрос: может ли субподрядчик истребовать материалы из владения гос. заказчика (демонтировать) т.к. судится с генподрядчиком бесполезно т.к. там явно компания-однодневка

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На Вашем месте я бы обратился с виндикационным иском как к заказчику, так и ген.подрядчику, плюс заявление об обеспечении иска.

Подробнее могу завтра расписать. Сегодня уже поздно

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, будьте добры!

Согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ Статья 302 если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В соответствии со статьей 712 ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм. (В Вашем случае в качестве заказчика выступает подрядчик к субподрядчику)

При этом пунктом 2 статьи 359 установлено, что кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Таким образом, полагаю, что удержание результата работы будет вполне законным. И истребование из собственности заказчика возможным.

Обратите внимание, что в любом случае Вам необходимо будет направить претензии с уведомлением об удержании результата работы как генподрядчику, так госзаказчику с изложением всех обстоятельств.

В любом случае, чтобы видеть картину полностью необходимо смотреть документы.

Желаю Вам удачи.