Каков порядок обеспечения муниципальным жильем?

Добрый вечер!Прошу Вас, ответить на вопрос по поводу обеспечения жильем. В моем случае семья состоит из 5 человек (мать в возрасте 62 лет, 3 совершеннолетних сыновей и внук мальчик 10 лет). Ранее данная семья была обеспечена муниципальным жильем жилой площадью 38 кв.м., все указанные члены семьи были прописаны, но данное жилье в свою очередь не было приватизировано. В настоящее время дом снесен, взамен благоустроенное жилье не представлено. С 1995 г. семья стояла в очереди на расширение жилой площади как многодетная семья, но руководством никаких мер предпринято не было. В январе 2015 года администрацией города взамен была предложена квартира состоящая из 2-ух комнат, с нашей стороны был последован отказ, по причине невозможности проживания всех членов семьи на данной территории, учитывая ребенка. Прошу Вас, разъяснить порядок обеспечения жильем в моей конкретной ситуации, в том числе размер жилой площади на которую в дальнейшем может рассчитывать моя семья. Так же возможен ли вариант предоставления мне и моему сыну отдельной квартиры.

, Алексей, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей, добрый вечер!

В январе 2015 года администрацией города взамен была предложена квартира состоящая из 2-ух комнат, с нашей стороны был последован отказ, по причине невозможности проживания всех членов семьи на данной территории, учитывая ребенка. Прошу Вас, разъяснить порядок обеспечения жильем в моей конкретной ситуации, в том числе размер жилой площади на которую в дальнейшем может рассчитывать моя семья. Так же возможен ли вариант предоставления мне и моему сыну отдельной квартиры.
Алексей

Предоставление двух разных квартир, безусловно, возможно в том случае, если очередность была разделена.

В данный момент, если семья в очереди на улучшение, то обязаны предоставить не менее чем по 14 кв.м на человека -норма предоставления в г. Астрахани. То есть, возможно предоставление одной квартиры общей площадью не менее 70 кв.м. и не менее 2-х комнат.