Есть ли у меня право присутствовать на собеседовании в первый класс?

есть ли у меня право присутствовать на собеседовании в первый класс, могут не пустить, стоит ли настаивать?

, ольга, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы имеете полное право присутствовать на собеседовании в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;