Разделение счета по ЖКУ между проживающими в квартире

в приватизированной квартире 3 собственника. фактически проживают 2! возможно ли разделить счет по ЖКУ на фактически проживающих в квартире по ровну, не затрагивая 3 собственника?

, Светлана, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст 31 ЖК РФ, собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно.

В соответствии со ст. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), отсутствующему более 5 календарный дней подряд собственнику обязаны сделать перерасчет при предоставлении документов, подтверждающих его проживание в другом месте, за исключением перерасчета коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.