Можно ли заявить об угоне автомобиля,если покупатель не выплачивает его стоимость?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: около года назад я оставила машину в сервисе (без оформления документально) для последующей продажи. Я уезжала в отпуск за границу, а мастер, кот. занимался всегда ремонтом моей машины обещал помочь ее продать. Через какое-то время он сказал, что оставит ее себе, а мне будет выплачивать частями. Договор между нами был устный. 2-3 месяца он действительно давал мне деньги, а с февраля "кормит завтраками". К сожалению, я отдала ему все документы на машину (у меня есть только копии). Но машина оформлена на меня (недавно пришел штраф) и те же номера ездят по городу. А на днях я узнала, что он "слил" ее, как он выразился. То есть машина на мне, ездит неизвестно кто, и ни копейки денег не отдает. Что мне делать? Могу ли я заявить в угон, если сама дала ключи и док-ты? Больше меня бы устроило, если б он вернул мне остаток долга+ налог+штрафы. К сведению, никакие расписки за частично полученную сумму от продажи я не писала. Еще боюсь, что он просто снимет ее с учета с меня, т.к. у него есть знакомые в ГАИ, и тогда я вообще не увижу ни машины, ни денег. Помогите, пожалуйста.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Я так понимаю, формально вы сдали автомобиль в автосервис и больше его во владение не получали?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Фактически так. Формально нет. Просто приехала в сервис с очередной поломкой. Мастера посмотрели, сказали цену, посоветовали продавать (я уже склонялась к этому). Я оставила авто в связи с отъездом и все. Мастер изначально выступил как посредник при продаже, после уже решил оставить авто себе... В сервисе тоже не оформляли заказ-наряд и т.п.

Фактически так. Формально нет. Просто приехала в сервис с очередной поломкой. Мастера посмотрели, сказали цену, посоветовали продавать (я уже склонялась к этому). Я оставила авто в связи с отъездом и все. Мастер изначально выступил как посредник при продаже, после уже решил оставить авто себе… В сервисе тоже не оформляли заказ-наряд и т.п.
Марина

Думаю для начала вам необходимо написать письменную претензию к автосервису с требованием вернуть автомобиль. Посмотреть на их реакцию, все это необходимо для получения хоть каких то документов о судьбе автомобиля. Хорошо будет если автосервис ответит, что автомобиля нет, он у мастера такого то. Возникнет основание обратиться уже к указанному лицу и т.д.

Писать заявление на угон сложно, во-первых, это будет неправда, во-вторых, вам слишком много придется придумывать, что может обратиться против вас.

Конечно, можно попытаться найти автомобиль и просто забрать его, как я понимаю, ни доверенности, ни каких-либо договоров с мастером вы не составляли, следовательно, и него не было оснований для дальнейшей продажи.