8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить об угоне автомобиля,если покупатель не выплачивает его стоимость?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: около года назад я оставила машину в сервисе (без оформления документально) для последующей продажи. Я уезжала в отпуск за границу, а мастер, кот. занимался всегда ремонтом моей машины обещал помочь ее продать. Через какое-то время он сказал, что оставит ее себе, а мне будет выплачивать частями. Договор между нами был устный. 2-3 месяца он действительно давал мне деньги, а с февраля "кормит завтраками". К сожалению, я отдала ему все документы на машину (у меня есть только копии). Но машина оформлена на меня (недавно пришел штраф) и те же номера ездят по городу. А на днях я узнала, что он "слил" ее, как он выразился. То есть машина на мне, ездит неизвестно кто, и ни копейки денег не отдает. Что мне делать? Могу ли я заявить в угон, если сама дала ключи и док-ты? Больше меня бы устроило, если б он вернул мне остаток долга+ налог+штрафы. К сведению, никакие расписки за частично полученную сумму от продажи я не писала. Еще боюсь, что он просто снимет ее с учета с меня, т.к. у него есть знакомые в ГАИ, и тогда я вообще не увижу ни машины, ни денег. Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Марина.

Я так понимаю, формально вы сдали автомобиль в автосервис и больше его во владение не получали?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Фактически так. Формально нет. Просто приехала в сервис с очередной поломкой. Мастера посмотрели, сказали цену, посоветовали продавать (я уже склонялась к этому). Я оставила авто в связи с отъездом и все. Мастер изначально выступил как посредник при продаже, после уже решил оставить авто себе... В сервисе тоже не оформляли заказ-наряд и т.п.

Фактически так. Формально нет. Просто приехала в сервис с очередной поломкой. Мастера посмотрели, сказали цену, посоветовали продавать (я уже склонялась к этому). Я оставила авто в связи с отъездом и все. Мастер изначально выступил как посредник при продаже, после уже решил оставить авто себе… В сервисе тоже не оформляли заказ-наряд и т.п.
Марина

Думаю для начала вам необходимо написать письменную претензию к автосервису с требованием вернуть автомобиль. Посмотреть на их реакцию, все это необходимо для получения хоть каких то документов о судьбе автомобиля. Хорошо будет если автосервис ответит, что автомобиля нет, он у мастера такого то. Возникнет основание обратиться уже к указанному лицу и т.д.

Писать заявление на угон сложно, во-первых, это будет неправда, во-вторых, вам слишком много придется придумывать, что может обратиться против вас.

Конечно, можно попытаться найти автомобиль и просто забрать его, как я понимаю, ни доверенности, ни каких-либо договоров с мастером вы не составляли, следовательно, и него не было оснований для дальнейшей продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018