Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Работа ИП по Усно

Здравствуйте!

Я работаю в организации по УСНО, ип открыла 6.09.12. А 28.05.13 нам сообщили что все сотрудники находящихся на УСНО, самостоятельно будут отчитываться в налоговую по полученным доходам. Значит ли это, то что организация оплатила первый квартал. Хочу закрыть ИП, чтоб избавиться от подобной суеты. Сейчас 7.06.13, что мне нужно сделать? И какую сумму нужно заплатить?

08 Июня 2013, 17:44, вопрос №98216 Ксения, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    Первым делом уточните, какой именно вид УСНО вы используете: только доходы или доходы минус расходы?

    Если исходить из того, что вы используете в качестве объекта налогообложения только доходы, то вы должны были отчитаться о своей деятельности за 4 квартал 2012 года и за 1 квартал 2013 года. 

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п.3 ст. 346.21 НК РФ). 

    Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23  Кодекса.
    Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

    Т.о., Вы должны были представить налоговую декларацию за 2012 год, исчислить и уплатить налог до 30 апреля 2013 года. 

    Также Вы должны были не позднее 25 апреля 2013 года исчислить и уплатить авансовый платеж за 1 квартал 2013 года.

    В случае, если Вами это не было сделано, Вам грозят штрафы по статьям 122 и 119 НК РФ, а также пени в соответствии со статьей 75 НК РФ. 

    Подавайте заявление на закрытие ИП. При этом необходимо помнить, что если уведомление о закрытии ИП будет получено до окончания 2 квартала 2013 года, тогда не позднее 25 июля 2013 года Вы обязаны исчислить и уплатить налог. Более подробные инструкции можно получить в налоговой инспекции по месту учета.

    10 Июня 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats