Имеет ли права переживший супруг на не совместно нажитое имущество?

Скажите пожалуйста, в случае смерти одного из супругов, имеет ли права переживший супруг на НЕ совместно нажитое имущество,т.е. которое было в собственности до брака?

А именно: отец в очень немолодом возрасте поженился ( у него до брака был в собственности дом), и в случае его смерти, его жена может на него претендовать? Или дом отойдет сразу мне (его сыну, я его единственный наследник)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
меет ли права переживший супруг на НЕ совместно нажитое имущество, т.е. которое было в собственности до брака?
Наталья

Да, имеет.

Ст. 1112 ГК РФ — В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

и в случае его смерти, его жена может на него претендовать?
Наталья

Да. Она наследник первой очереди (если они были в законном браке на день смерти).

Имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти будет поделено поровну между всеми наследниками первой очереди (если нет завещания).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди
по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Лада Колковская
Юрист
А именно: отец в очень немолодом возрасте поженился ( у него до брака был в собственности дом), и в случае его смерти, его жена может на него претендовать?
Наталья

Да имеет, в соответствии со Ст. 1112 ГК РФ

Ваша мачеха тоже наследник первой очереди

Анна Дейнис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В данном случае не имеет значения, нажито имущество вне брака или является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Кроме того, согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Однако, не следует забывать, что согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Таким образом, в случае, если Ваш отец не завещал свое имущество супруге в полном объеме, либо не распорядился своим имуществом иным образом, Вы будете наследовать имущество как наследник первой очереди в равных долях с иными наследниками первой очереди. В том числе и часть имущества, нажитого им в браке.