8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги со счета ответчика?

Здравствуйте. Выиграла дело как Юр лицо к другому Юр лицу по поставке некачественной продукции. Забрала из суда исполнительный лист. Подскажите, действительно ли могу обратиться с этим листом в банк ответчика , чтоб с его рсчета были списаны деньги в нашу пользу. Какие документы должна предоставить банку.

И еще вопрос Ответчик - г.Москва, истец г.Тверь. Могу ли отдать заявление в филиал банка в нашем городе.

, валентина,
Андрей Набережный
Андрей Набережный
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон предусматривает возможность предъявления исполнительного листа в банк, где у вашего должника имеется открытый счет.
Ваше право предъявить исполнительный лист в банк закреплено в статье 8 Закона «Об исполнительном производсте"
В заявлении необходимо указать:
1) Реквизиты банковского счета, на которые вы просите перечислить денежные средства.
2) Для юридического лица, следует указать его полное наименование, место регистрации (юридический адрес), ИНН, ОГРН.
3) Если заявление подписывает представитель, он должен представить свою доверенность. В доверенности следует подробно указать, какие полномочия предоставлены представителю.
Представитель взыскателя должен указать в заявлении все сведения о себе самом, предусмотренные пунктом вторым статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».
То есть, все свои паспортные данные, прописку, ИНН, представитель взыскателя указывает в полном объеме.
Составив заявление с учетом всех перечисленных требований и приложив к нему исполнительный лист вы вправе обратиться в Банк должника.
Банк принимает к производству исполнительный документ и выставляет инкассовое поручение на счета должника. При поступлении на эти счета денежных средств, они будут списываться в вашу пользу, до погашения всего размера задолженности.

Закон не предусматривает требований о предъявлении исполнительного листа именно в то отделение, где открыт счет у должника.

Однако для ускорения процесса рекомендую предъявить исполнительный лист именно в отделение Банка должника.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, действительно ли могу обратиться с этим листом в банк ответчика, чтоб с его рсчета были списаны деньги в нашу пользу. Какие документы должна предоставить банку.
валентина

Валентина Вы действительно можете обратиться непосредственно в банк Ответчика, но именно в тот, a котором открыт его расчетный счет. Обращение в филиал вряд ли что-то Вам даст, хотя теоретически они и могу переправить его в головной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.03.2018