Как взыскать деньги со счета ответчика?

Здравствуйте. Выиграла дело как Юр лицо к другому Юр лицу по поставке некачественной продукции. Забрала из суда исполнительный лист. Подскажите, действительно ли могу обратиться с этим листом в банк ответчика , чтоб с его рсчета были списаны деньги в нашу пользу. Какие документы должна предоставить банку.

И еще вопрос Ответчик - г.Москва, истец г.Тверь. Могу ли отдать заявление в филиал банка в нашем городе.

, валентина,
Андрей Набережный
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон предусматривает возможность предъявления исполнительного листа в банк, где у вашего должника имеется открытый счет.
Ваше право предъявить исполнительный лист в банк закреплено в статье 8 Закона «Об исполнительном производсте"
В заявлении необходимо указать:
1) Реквизиты банковского счета, на которые вы просите перечислить денежные средства.
2) Для юридического лица, следует указать его полное наименование, место регистрации (юридический адрес), ИНН, ОГРН.
3) Если заявление подписывает представитель, он должен представить свою доверенность. В доверенности следует подробно указать, какие полномочия предоставлены представителю.
Представитель взыскателя должен указать в заявлении все сведения о себе самом, предусмотренные пунктом вторым статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».
То есть, все свои паспортные данные, прописку, ИНН, представитель взыскателя указывает в полном объеме.
Составив заявление с учетом всех перечисленных требований и приложив к нему исполнительный лист вы вправе обратиться в Банк должника.
Банк принимает к производству исполнительный документ и выставляет инкассовое поручение на счета должника. При поступлении на эти счета денежных средств, они будут списываться в вашу пользу, до погашения всего размера задолженности.

Закон не предусматривает требований о предъявлении исполнительного листа именно в то отделение, где открыт счет у должника.

Однако для ускорения процесса рекомендую предъявить исполнительный лист именно в отделение Банка должника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, действительно ли могу обратиться с этим листом в банк ответчика, чтоб с его рсчета были списаны деньги в нашу пользу. Какие документы должна предоставить банку.
валентина

Валентина Вы действительно можете обратиться непосредственно в банк Ответчика, но именно в тот, a котором открыт его расчетный счет. Обращение в филиал вряд ли что-то Вам даст, хотя теоретически они и могу переправить его в головной.