Как повлиять на меру наказания при умышленном причинении вреда здоровью?

Здравствуйте, у меня дома (семейное общежитие) на меня напали 2 девушки, которые пришли в гости к моему соседу. Одна из них его девушка, а вторая подруга его девушки. Они ведернули мне много волос на голове, ударили по голове несколько раз, шее и т.д. Мы с мужем сразу вызвали полицию, написали заявление. На следующий день поехали на СМЭ. Как теперь с ними поступят? В полиции нам сказали, что ничего им не будет за это. И как я могу максимально повлиять, чтобы их наказали сполна?

, Анжелика, г. Москва
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

1. Врачи установят размер причиненного вреда здоровью.
2. Если вреда здоровью не причинено (или причинен легкого вреда здоровью), то полиция не будет возбуждать уголовное дело.
В этом случае вам самим нужно будет обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении нападавших либо за побои (это если нет вреда здоровью), либо за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Анжелика
Клиент, г. Москва

А если так случилось, что на СМЭ они не обнаружили (они же смотрят поверхностно) легкого вреда (повреждение шейного отдела позвоночника или легкое сотрясение), и я обращусь в городскую поликлиннику и у меня это все выявят там, это учтется в суде?

Уважаемый Воронов Кирилл, внимательно прочитайте мой ответ:
«В этом случае вам самим нужно будет обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении нападавших либо за побои (это если нет вреда здоровью), либо за умышленное причинение легкого вреда здоровью.»
Это — уголовные дела частного обвинения, возбуждаются и могут быть прекращены по заявлению потерпевшего, подаются непосредственно в мировой суд.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Коллега, не врите клиенту!

С каких пор у нас 115 и 116 ст УК РФ отменили!?

Вариантов по наказанию 2, в зависимости от того есть вред здоровью или нет;

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Со степенью уголовного наказания разберется уголовный суд.

По поводу компенсации лично вам — можете взыскать в гражданском порядке компенсацию вреда здоровью и морального ущерба.

Анжелика
Клиент, г. Москва

По поводу компенсации нужно обращаться в суд? И как сделать это грамотно?

Анжелика, извинения за наше недопонимание с коллегой по вопросу юрисдикции.

Договорились и согласовали позиции. Последний ответ Александра точен.