220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать свою долю собственности, если второй собственник несовершеннолетний?

Здравствуйте , подскажите могу ли я -собстаенник, в собственности 2/3 квартиры, вопрос :могу ли я ее продать если второй собственник несовершеннолетний (1/3) квартиры в собственности . Или ждать его совершеннолетия ?

21 Сентября 2015, 16:09, вопрос №982012

Уточнение клиента

Кто может действовать от имени несовершеннолетнего?

21 Сентября 2015, 16:11

Уточнение клиента

Ребенку пятнадцать лет и шесть месяцев, уже большой.

21 Сентября 2015, 16:15
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так, согласно пункту 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. В силу пункта 2 указанной статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Соответственно, Вы должны направить другому сособственнику в праве общей долевой собственности письменное уведомление о продаже своей доли с предложением ее приобрести. Если такой собственник в течение 30 дней не направит Вам своего ответа или откажется от покупки Вашей доли, то Вы вправе продать ее третьему лицу.

21 Сентября 2015, 16:10
q Отблагодарить
0 0
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сделки

от имени малолетних совершают их законные представители (родители), а для
сделок с участием несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет требуется
письменное согласие обоих родителей. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, отказ от преимущественного права должен быть получен
от законных представителей малолетнего вместе с письменным согласием органов
опеки и попечительства на такую сделку.

21 Сентября 2015, 16:13
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А сколько лет ребенку? Нужна для уточнения ответа.

21 Сентября 2015, 16:14
100
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если же собственником доли является несовершеннолетний в возрасте от
14 до 18 лет, то отказ должен быть от имени несовершеннолетнего и при наличии
письменного согласия его родителей или законных представителей на такую сделку
и пиьсьменное согласие органов опеки и попечительства на дачу родителями такого
согласия.

21 Сентября 2015, 16:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут