Правомерно ли оспаривание права на наследство?

Здравствуйте! Моя мама попросила найти какую либо информацию о вопросе наследства и я решила обратиться на прямую к юристу... Вопрос такой: маме 60 лет, у неё двое детей - я и старший брат. Она уже задумывается над тем как переписать своё наследство, в данном случае это 2х комнатная квартира. Мой брат женился этим летом и у них (наверное) общий ребёнок. Его жена уже во всю хоронит нашу маму и отчима (они тоже в законном браке) и в открытую говорит, что всё отнимет. Я в разводе 3 года, есть дочь, на которую мама и хочет переписать наследство с правом получения после их смерти. Смогут ли сын с женой оспаривать право на наследство?

, Татьяна, г. Полевской
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Сын с женой могут претендовать на наследство не зависимо от содержания только в том случае, если они находятся на иждивении у Вашей матери, а если они трудоспособные то — нет. Оспаривание завещания предусмотрено законом.

Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:
— не соответствующее закону или иным правовым актам;
— совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
— мнимое и притворное;
— совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
— совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);
— совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
— совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
— совершенное под влиянием заблуждения;
— совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.