В какие сроки закон обязывает виновника затопления квартиры возмещать ущерб?

В какие сроки закон обязывает виновника залива квартиры возмещать ущерб? Есть ли ограничения по сроку?

, Галина, г. Калуга
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!
В отношении Вашего вопроса применим п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса, в соответствии с которым общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (в Вашем случае — со дня залива квартиры). Это означает, что Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры только в пределах вышеуказанного срока. При пропуске указанного срока суд Вам откажет в рассмотрении Вашего иска и, соответственно, вы не сможете взыскать причиненный Вам ущерб с соседа, залившего квартиру, а в добровольном порядке он вряд ли будет возмещать.
Таким образом, срок принуждения соседа через суд к возмещению ущерба ограничивается тремя годами с момента залива квартиры.
С уважением,

Марчук Евгений