8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки закон обязывает виновника затопления квартиры возмещать ущерб?

В какие сроки закон обязывает виновника залива квартиры возмещать ущерб? Есть ли ограничения по сроку?

, Галина, г. Калуга
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина!
В отношении Вашего вопроса применим п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса, в соответствии с которым общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права (в Вашем случае — со дня залива квартиры). Это означает, что Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры только в пределах вышеуказанного срока. При пропуске указанного срока суд Вам откажет в рассмотрении Вашего иска и, соответственно, вы не сможете взыскать причиненный Вам ущерб с соседа, залившего квартиру, а в добровольном порядке он вряд ли будет возмещать.
Таким образом, срок принуждения соседа через суд к возмещению ущерба ограничивается тремя годами с момента залива квартиры.
С уважением,

Марчук Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018