8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обжалование результатов торгов

Добрый день, вопрос про обжалование результатов торгов.

Участвовал в торгах по реализации имущества должников через публичное предложение. Моя заявка была первая и меня должны были признать победителем торгов, но организатор торгов признал победителем участника предложившего максимальную цену.

В данном случае организатор торгов ссылается на новую редакцию 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где данные условия появились в соответствии с изменениями, который внес в него 432-ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в частности Пункт 11 статьи 7 данного ФЗ.

Но, организатор торгов не учел, что данный пункт вступил в силу 22 июня 2015 года и соответственно Положения пункта 4 статьи 139 (в редакции Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ) не применяется к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения опубликовано в официальном издании до 22 июня 2015 года.

В нашем случае публикация произошла 23 мая 2015 г. В соответствии с этими обстоятельствами я считаю, что организатор торгов не правомерно применил изменения в законе и не верно определил победителя в торгах. Считаю, что в данном случае организатор торгов должны были использовать старую редакцию 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

Победителем торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Обжаловал торги в УФАС, который встал на мою сторону, признал что были нарушения закона, но отказался выдать предписание. Теперь стоит задача отменить результаты торгов и заставить организатора торгов признать меня победителем и заключить договор со мной. Как это сделать?

Показать полностью
  • решение УФАС
    .pdf
, Александр Усов, г. Самара
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо подать иск о признании торгов недействительными, к иску приложить в том числе и письмо из УФАС.

Также рекомендую в порядке ст. 60 закона о банкротстве написать жалобу на управляющего.

К тому же хотелось бы видеть положение о проведении торгов.

0
0
0
0
Александр Усов
Александр Усов
Клиент, г. Самара

В официальном объявлении о проведении торгов указаны новые правила (http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=CF9823CE35BFC8C8CAB421ED298FD040), хотя по датам они еще не вступили на тот момент. Мой основной косяк что я не обратил на это внимание.

Ну тут надо смотреть положение о проведении торгов и вносились ли в него изменения.

Если вносились, то будет сложно их обжаловать.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Александр, а Вы можете выложить заключение УФАС?

0
0
0
0
Александр Усов
Александр Усов
Клиент, г. Самара

Никаких изменений в торги не вносилось. решение прикладываю. Мне бы понять как дальше действовать, после того как арбитраж признает торги не действительными? Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)

Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)
Александр Усов

Мне представляется, что заявлять следует именно о признании недействительными торгов, не требуется даже и приведения сторон в первоначальное положение — это все прямо следует из ст.449 ГК РФ. А вот насчет обязания признавать Вас победителем, думаю, что это все же в компетенцию суда не входит.

И вот тут возникает проблема. Да, Вы сходите в суд и получите соответствующее решение. Торги признают недействительными и с ними и договор. Но Вы же понимаете, что в таком случае будут назначены новые торги?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.449 ГК РФ 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

То есть, вы вправе признать торги недействительными в судебном порядке. Решение УФАС будет для вас отличным весовым доказательством нарушения порядка проведения торгов. Иск подается в арбитражный суд и должен соответствовать правилам ст.125-126 АПК РФ.

Заказать документ можно на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Что просить изначально у суда, только признание торгов не дейтствтельными или сразу просить обязать организатора торгов признать меня победителем)
Александр Усов

Вы вправе просить и то и другое. Но если договор уже заключен с другим участником просите также признать недействительным договор.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 4 ст. 139 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) — в случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.

В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

В Вашем же случае торги устраивались по законодательству действующему во время опубликования сообщения о продаже предприятия или части имущества должника посредством публичного предложения.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании таких торгов недействительными по описанным Вами основаниям.

0
0
0
0
Быть может возможно как то обжаловать не сами торги а действия организатора по определению победителя
Александр Усов

Ну признаете действия организатора по определению победителя недействительными, а кто же будет признавать сами торги таковыми? А если договор уже с победителем заключён, кто же его будет признавать недействительным?

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Александр.

Соглашусь с коллегами, проблема в том, что в рамках положения о торгах все сделано правильно. Само по себе положение в части порядка определения победителя не соответствовало закону. Т.е. в рамках проведенных торгов сделать ничего не возможно, можно только признать торги недействительными в целом.

При этом даже признание торгов недействительными маловероятно, суд будет руководствоваться интересами должника (как и УФАС) и решение будет похожим, да нарушения были, но незначительные и убытков должнику и кредиторам не причинили.

Поэтому в данном случае, сэкономьте в расходах, не ввязывайтесь в судебные разбирательства.

0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Александр!

Обжаловал торги в УФАС, который встал на мою сторону, признал что были нарушения закона, но отказался выдать предписание. Теперь стоит задача отменить результаты торгов и заставить организатора торгов признать меня победителем и заключить договор со мной. Как это сделать?
Александр Усов

Интересное решение УФАС, нарушение есть и в тоже время его нет., Вам максимум что можно сделать это обжаловать в судебном порядке, где просить суд признать торги недействительными, и потом провести их заново.

Согласен с коллегами что и суд скорее всего станет на сторону УФАС сс такой же формулировкой по этому по большому счету смысла нету., хотя если Вы решили то можно идти до конца!

желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2016