Как получить все полагающиеся выплаты при сокращении работника в декрете?

вышла на работу после декрета!!мою должность сократили пока была в декрете, вышла ,работаю уже месяц на старой должности, вручить уведомление хотят задним числом. после уведомления предлагают работать на должности ниже и с низкой зарплатой или уходить с работы. через пару месяцев новая реорганизация и сокрашение штатов,вручение уведомления на днях. не исключаю возможности что после нее я работать не буду. как мне быть что бы меня не обманули с выплатами и должностями.

Уточнение от клиента

Поговорила сегодня с отделом кадров.выяснила уведомление о сокращении моей должности руководителя вручат 1 октября,этот месяц я работаю на старой должности руководитель структурного подразделения.и сразу просят написать заявление на обычного специалиста с окладом в два раза меньше и тут же заявление на исполнение обязанностей начальника отдела на время декретного отпуска сотрудника.могу ли я не писать заявление эти два месяца на выход специалиста и и.о. Насколько я знаю можно думать два месяца пока действует уведомление?и как эти два месяца мне работать ведь я руководитель подразделения которого нет.исполнять обязанности начальника отдела без документального потверждения и нести все ответственность я не хочу.и могут ли меня обязать это сделать?

, марина, м. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256)
на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

работаю уже месяц на старой должности, вручить уведомление хотят задним числом.
марина

Так, в принципе, и получилось. Вы работаете на своей должности. По поводу уведомления: оно не может быть задним числом. Вопрос о чем будет уведомление. О сокращении должности уже опоздали, значит будет уведомление о переводе Вас на другую должность. В этом случае, в соответствии с ТК РФ:

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
В соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, Вас не в праве перевести на другую работу (должность) без Вашего письменного согласия, если в результате такого перевода изменяется Ваша трудовая функция. Ваш отказ от перевода, в данном случае, не будет являться основанием для увольнения в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

через пару месяцев новая реорганизация и сокрашение штатов, вручение уведомления на днях
марина

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если случится так, что Вас уволят по сокращению штата, то Вам будут обязаны предоставить выходное пособие и гарантии в соответствии со статьями 178, 180 ТК РФ.

Удачи Вам!

марина
Клиент, м. Тула

Спасибо за ответ.прошу ответить на уточнение к вопросу

уведомление о сокращении моей должности руководителя вручат 1 октября, этот месяц я работаю на старой должности руководитель структурного подразделения.и сразу просят написать заявление на обычного специалиста с окладом в два раза меньше и тут же заявление на исполнение обязанностей начальника отдела на время декретного отпуска сотрудника.могу ли я не писать заявление эти два месяца на выход специалиста и и.о.
марина

Марина, Вам не стоит волноваться.

После получения уведомления Вам и должны будут предложить другую работу.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Но пока не уведомления, то Вас, просто, хотят перевести на другую работу, что также возможно только с Вашего письменного согласия (об этом я Вам писал подробно в первом ответе). Расчет на Ваше согласие. Тогда и сокращать Вас не нужно будет!!!

Ничего не пишите и не подписывайте, если не согласны с данными предложениями.

Это проблемы работодателя, закон на Вашей стороне.

Удачи Вам! Но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!