8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата долга по кредитам умершего наследником

Квартира приватизирована на 4-х – мать ( пенсионер работающий), отец (пенсионер) не работающий, дочь ( работающая, свой маленький бизнес) и сын ( покончил жизнь самоубийством). После его смерти выяснилось, что на нем кредиты около 700 тыс. рублей. Выплатить сумму сразу нет возможности. Уже звонят коллекторы и требуют долю в квартире, принадлежащую умершему сыну. Вопрос : 1) Кому одному лучше вступить в наследство? Если вступить только отцу и делать выплаты из пенсии, несет ли солидарную ответственность его жена? С чего начать действия? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Тот кто вступит в права наследства имуществом умершего, тот и будет обязан погасить его долги перед кредиторами, поэтому при наличии такого размера долга я бы не советовал вступать в наследство.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но если они не вступят в наследство , то 4-я часть в квартире будет принадлежать не им. Поэтому может вступить в наследство отцу ( а остальным отказаться), и у него будут отходить отчисления из пенсии?

Спасибо за ответ. Но если они не вступят в наследство, то 4-я часть в квартире будет принадлежать не им. Поэтому может вступить в наследство отцу ( а остальным отказаться), и у него будут отходить отчисления из пенсии?

Вопрос в том, кто будет платить по долгам умершего, тот кто вступит в наследство тому и предъявят требование по погашению долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на почту, сам я в другом городе пока живу. По сути, это долг по кредиту с другого города и он с 2012 года, через пару лет был продан. В суд банк не подавал на меня. Что делать?
, вопрос №4060901, Иван Фёдоров, г. Москва
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018