Выплата долга по кредитам умершего наследником

Квартира приватизирована на 4-х – мать ( пенсионер работающий), отец (пенсионер) не работающий, дочь ( работающая, свой маленький бизнес) и сын ( покончил жизнь самоубийством). После его смерти выяснилось, что на нем кредиты около 700 тыс. рублей. Выплатить сумму сразу нет возможности. Уже звонят коллекторы и требуют долю в квартире, принадлежащую умершему сыну. Вопрос : 1) Кому одному лучше вступить в наследство? Если вступить только отцу и делать выплаты из пенсии, несет ли солидарную ответственность его жена? С чего начать действия? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Тот кто вступит в права наследства имуществом умершего, тот и будет обязан погасить его долги перед кредиторами, поэтому при наличии такого размера долга я бы не советовал вступать в наследство.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но если они не вступят в наследство , то 4-я часть в квартире будет принадлежать не им. Поэтому может вступить в наследство отцу ( а остальным отказаться), и у него будут отходить отчисления из пенсии?

Спасибо за ответ. Но если они не вступят в наследство, то 4-я часть в квартире будет принадлежать не им. Поэтому может вступить в наследство отцу ( а остальным отказаться), и у него будут отходить отчисления из пенсии?

Вопрос в том, кто будет платить по долгам умершего, тот кто вступит в наследство тому и предъявят требование по погашению долга.