ДТП с виновником без ОСАГО

Добрый день,

На днях произошло ДТП, в мой автомобиль въехал другой автомобиль, водитель не отрицает вину, узерб автомобилю оклоо 25 тыс.руб. ГАИ не вызывали, ориентируясь на европротокол, но не учли, что у виновника ДТП нет ОСАГО. У меня оформлены КАСКО с франшизой и ОСАГО.

Оформили и подписали с виновником схему.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше действовать? КАСКО не действует без справки ГАИ? Самим по суду можно обратиться или это безнадежное дело? Виновник, опять же, вину не отрицает, но денег, говорит, нет даже на ОСАГО.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Можете чинить по каско, но лучше указать что это не ДТП а сами задели что то. Но вопрос о справке может возникнуть.

С него взыскивать только через суд, ст 1064 гк

Суд будет мировой по месту жительства ответчика

если он от выплат не отказывается можете взять с него расписку об этом с указанием всех данных и расписать порядок выплат, в идеале заверить у нотариуса. И это будет доказательствах в суде. Ваш ущерб лучше установить оценкой, это надежнее

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Минус варианта по КАСКО только в том, что у меня франшиза, и она не намного меньше, чем компенсация ремонта. Хотелось получить полную сумму. Вощможно ли это будет по суду?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Сочувствую. Если у виновника нет было страховки, то упрощенный порядок не применяется (без вызова ОГИБДД). Поэтому Вам обязательно надо обращаться в ОГИБДД.

Теперь по КАСКО: вообще по уму надо смотреть сам Ваш договор (полис) и Правила. Если для выплаты надо справка из ОГИБДД — значит, получайте.

Также покрывает ли КАСКО сумму ущерба или что-то уже за счет виновника?

Идти в суд, когда по тому же КАСКО можно и разобраться без него — смысл… Так, а телесные повреждения у Вас были или нет? Если да, то это только за счет виновника в ДТП. Здесь изначально претензия (хотя и не обязательно), а далее иск в суд.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо.

КАСКО покрывает сумму ущерба, но при этом я должна заплатить сумму франшизы. Ремонт не намного больше франшизы.

В суд, конечно, не очень хочется. Единственное преимущество, которое от него рассматриваю - компенсация полной суммы ущерба, а не за вычетом франшизы, как по КАСКО.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Предъявлять иск в суд и доказывать что было ДТП и он причинил именно такой ущерб

2. Договариваться со вторым участником об инсценировке ДТП и вызывать ГАИ

А у Вас КАСКО ДТП покрывает?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

1. Может мне быть отказано, если я не выполнила одно из правил европротокола (у второго участника не было ОСАГО)? По сути ведь мы покинули место ДТП без ГИБДД.

2. Смысл имеет только если у него появилось бы за это время ОСАГО. А у него денег нет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

КАСКО не действует без справки ГАИ?
Марина

Правила обращения за страховой выплатой указаны в правилах страхования страховой компании. КАСКО четко не регулируется законодательством. Это вид добровольного страхования.

Можете выложить правила каско вашей страховой? Или уточните какая у вас страховая.

Самим по суду можно обратиться или это безнадежное дело?
Марина

Да, можно.

Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Виновник, опять же, вину не отрицает, но денег, говорит, нет даже на ОСАГО.
Марина

Но говорить можно все что угодно. Пусть берет кредит и расплачивается с вами.

Обратитесь в вашу страховую компанию с заявлением о страховой выплате. Но нужно сначала изучить правила страхования.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

По телефону говорили получить справку от ГИБДД.

С собой договора КАСКО нет, но основное нежелание обращаться по КАСКО - сумма выплат, вычет франшизы

Спасибо!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше действовать? КАСКО не действует без справки ГАИ? Самим по суду можно обратиться или это безнадежное дело? Виновник, опять же, вину не отрицает, но денег, говорит, нет даже на ОСАГО.
Марина

Добрый день.

1. Если у виновного нет ОСАГО, то для взыскания денежных средств необходимо обратиться с самому виновному с иском о взыскании ущерба.

2. Еще как вариант можно попробовать обратиться по КАСКО, но лучше не указывайте, что вред причинен в результате ДТП.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В суд, конечно, не очень хочется. Единственное преимущество, которое от него рассматриваю — компенсация полной суммы ущерба, а не за вычетом франшизы, как по КАСКО.
Марина

Если ответчик официально работает, либо у него есть имущество, то в принципе никаких особых проблем, связанных с обращение в суд не будет.

1. Может мне быть отказано, если я не выполнила одно из правил европротокола (у второго участника не было ОСАГО)? По сути ведь мы покинули место ДТП без ГИБДД. 2. Смысл имеет только если у него появилось бы за это время ОСАГО. А у него денег нет
Марина

Тогда лучше все таки обратиться с иском в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Самый оптимальный вариант в Вашем случае созвониться с виновником и с «инсценировать» ДТП. Выставить автомобили так, как это было ранее.

Также вызовите ГАИ, зафиксируете повреждения, после чего передадите документы для получения выплаты по КАСКО. А про европротокол в данном случае можете забыть.

Учитывая, что, как Вы говорите, у виновника нет денег даже на ОСАГО, то обращение в суд с требованием о взыскании с него компенсации ущерба Вам ничего не даст. Суд, безусловно, вынесет решение в Вашу пользу, но фактически оно не будет исполнено.

,
2. Еще как вариант можно попробовать обратиться по КАСКО, но лучше не указывайте, что вред причинен в результате ДТП.
Васильев Дмитрий

Если умолчать, что вред был причине не в результате ДТП, есть большая вероятность отказа. Установить причинно-следственную связь можно и при проведении трассологической экспертизы, которая может опровергнуть характер условий причинения ущерба.

Хотелось получить полную сумму. Вощможно ли это будет по суду?
Марина

Марина, суд также примет во внимание франшизу и снизит размер возмещения на данную сумму. Более того, если Вами не будет соблюдена установленная правилами страхования процедура оформления страхового события по КАСКО, т.е. не был представлен полный пакет документов, не был подтвержден документами из ГИБДД факт наступления страхового события и т.п. суд может отказать в удовлетворении исковых требований.

В таком случае, вам проще обратиться в суд к виновнику ДТП. В суде заявите ходатайство о применении обеспечительных мер, как вариант, можно будет обратить взыскание на поврежденный автомобиль виновника. Но тут тоже имейте ввиду, что перспектива получения с него денег, даже посредством принудительного исполнения судебного решения — достаточно долгая.

В качестве альтернативы могу посоветовать такой вариант, обращаетесь в суд о взыскании суммы ущерба с виновника, в качестве третьего лица привлекаете страховую компанию. При этом исковые требования ограничьте не полной стоимостью ущерба, а лишь суммой франшизы. После того, как решение вступит в законную силу, можете на его основании обратиться в СК за получением страхового возмещение по каско, за вычетом размера франшизы.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше действовать?
Марина

Оформлять ДТП в ГИБДД и ремонтировать по КАСКО.

Самим по суду можно обратиться или это безнадежное дело?
Марина

Обратиться можно. Безнадежно или нет зависит от того есть у виновника имущество на которое можно обратить взыскание или нет. Получив решение суда можно не взыскать ущерб за неимением имущества у виновника.

Виновник, опять же, вину не отрицает, но денег, говорит, нет даже на ОСАГО.
Марина

Смотри выше.

Успехов.

Минус варианта по КАСКО только в том, что у меня франшиза, и она не намного меньше, чем компенсация ремонта.
Марина

При обращении в суд появятся дополнительные расходы, а если после суда взыскать будет нечего, то немного по КАСКО лучше, чем ничего через суд.

Успехов.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По ОСАГО Вы конечно уже не взыщите, поскольку полиса у виновника нет, по КАСКО необходимо смотреть правила страхования Вашей страховой компании. Если они у Вас имеются поместите их на сайте для дополнительного изучения

Не советую рисковать своей репутацией и возможной ответственностью за фальсификацию «происшествия

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Марина!

Будьте осторожны с обращением в ГИБДД, т.к. Вы не имели права оформляться по Европротоколу, то Вам грозит за оставление места ДТП лишение ВУ либо арест ст. 12.27 КоАП РФ (арест к женщине не применят).

Вам бы не грозило лишение прав, если Вы решили оформить происшествие по Европротоколу. Однако для соблюдения такого оформление необходимо соблюдение ряда условий, одно из которых — у каждого из водителей есть действующая страховка ОСАГО.

Так же будьте осторожнее с «инсценировкой» т.к. за такое грозит уголовная ответственность по ст. 159.5. Мошенничество в сфере страхования за которое предусмотрено тут: www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2428

Договариваться со вторым участником об инсценировке ДТП и вызывать ГАИ
Белоус Олег

Ст. 159.5 УК РФ.

Может мне быть отказано, если я не выполнила одно из правил европротокола (у второго участника не было ОСАГО)? По сути ведь мы покинули место ДТП без ГИБДД.
Марина

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Арест Вам не грозит, но ВУ лишат.

2. Смысл имеет только если у него появилось бы за это время ОСАГО. А у него денег нет
Марина

За это Вам обоим грозит статья 159.5 УК РФ Мошенничество в сфере страхования