Имеется ли в данном случае самоуправство?

Здравствуйте, подскажите будет ли самоуправство в действиях Н?? гр. Н заключает с гр. А договор купли-продажи здания, в условия договора входит оплата всех долговых обязательств+кабинет до расчета по договору остается в пользовании Н.и А., право собственности переходит к А. только после окончательного расчета за приобретение. Спустя 2 года А. перестает ежемесячно переводить деньги, что прописано в договоре, при этом без ведома Н. осуществляет переход право собственности с обременением. Н. приезжает разобраться в ситуации, видит, что здание в упадке, занимает прописанный в договоре кабинет, подает в суд на расторжение договора... пока суть да дело А. считая, что Н. нарушает права (судебного решения пока нет), пишет заяву в полицию о самоуправстве Н., ссылаясь на то, что Н. не дает работать, самовольно захватил здание. Вскоре появляется решение суда о расторжении договора купли-продажи и Н. становится снова собственником.

, Анастасия,
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. На мой взгляд здесь не будет иметь место самоуправство, если не было никакого физического воздействия.

Анастасия
Клиент

если с применением физического воздействия - это ст. 330 ч. 2, а меня интересует ч. 1 ст. 330 УК РФ...