Ген.дир может ли взять на себя обязанность по ведению бух учета?

Добрый день! Такой вопрос, у нас ООО, выручка от реализации товаров (работ, услуг)за год не более 400 млн руб., при этом у нас не упрощенка. У нас уволился главный бухгалтер, может ли генеральный директор взять на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета с обоснованием в приказе : В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"..

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, такая возможность имеется. Однако хотелось бы заметить, что не мешало бы в надлежащем порядке произвести передачу дел от увольняющегося бухгалтера к тому, кто будет исполнять его обязанности.

Надлежащий порядок передачи дел от бухгалтера можно посмотреть вот здесь:

www.audex.ru/actual-information/publikatsii/365/

Поскольку вы не являетесь субъектом малого предпринимательства к этому случаю подходит второе предложение указанного Вами пункта:

Аналогичное правило действует в отношении руководителей субъектов среднего предпринимательства, за исключением тех, кто в силу ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Образец по К+

Общество с ограниченной ответственностью "_____"
(ООО "______")
ПРИКАЗ
___________ N __
Москва
О принятии обязанностей
по ведению бухгалтерского учета
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» принимаю обязанность по ведению бухгалтерского учета.
Основание: приказ от ____________ N ____ «Об учетной политике».
Генеральный директор
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, генеральный директор может взять на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета, так зачастую и бывает.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ген.дир может ли взять на себя обязанность по ведению бух учета?
Михаил

Может, законодательно не запрещено.

Успехов.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил.

Да, вы вполне можете возложить обязанность ведения бухгалтерского учета на генерального директора в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Оформляется это обычным приказом руковожителя по предприятию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У нас уволился главный бухгалтер, может ли генеральный директор взять на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета с обоснованием в приказе: В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»…
Михаил

Добрый день.

Да, конечно может, закон оставляет за директором право вести бух. учет.

Необходимо будет издать приказ и тогда директор сможет вести бухгалтерский учет.

Статья 7 ФЗ О бух. учете Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера.Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Препятствий к тому нет. Согласно приведенной вами же норме:

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Директор и будет таким иным должностным лицом.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

уволился главный бухгалтер, может ли генеральный директор взять на себя обязанность по ведению бухгалтерского учета

Да, такая возможность предусмотрена!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно п. 3 ст. 7 нового Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете», руководитель экономического субъекта, за
исключением кредитной организации, обязан возложить ведение
бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо
этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению
бухгалтерского учета. Руководитель субъекта малого и среднего
предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Можно указать в одном приказе, т. е. дописать фразу: в связи с
отсутствием в штатном расписании должности главного бухгалтера,
обязанность по ведению бухгалтерского учета возлагаю на себя.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Михаил!

В соответствии с ч. 3 ст. 7 указанного Вами же Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучёте» гендир обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учёта.

Руководитель экономического субъекта может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Издавайте приказ и срочно ищите ГБ, так вести БУ не так уж и просто.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут все просто:. Генеральный директор
издает приказ о вступлении в должность и возложении на себя обязанностей
главного бухгалтера. В его трудовом договоре фиксируется условие ­о
совмещении и размер доплат за такое совмещение.

Однако возможность совмещения должностей директора с другими
должностями все-таки является спорным моментом и если вы не хотите неприятностей с
трудовой инспекцией, то оптимальным вариантом для вас станет возложение
на генерального директора приказом обязанности вести бухучет лично, не
оформляя без совмещения. В этом случае должность главного
бухгалтера желательно исключить из штатного расписания.

согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. №
129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ) руководители
организаций в зависимости от объема учетной работы имеют право:
учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
ввести в штат должность бухгалтера;
передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета
централизованной бухгалтерии, специализированной организации или
бухгалтеру-специалисту;
вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, возможность руководителя организации лично вести
бухгалтерский учет прямо предусмотрена законом, и, следовательно, совсем
не обязательно иметь в штате организации главного бухгалтера.
Итак, если руководитель организации принял решение лично вести
бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной
политике организации. Введения в штатное расписание должности главного
бухгалтера в этом случае не требуется.
Если директор организации лично ведет бухгалтерский учет и
дополнительно принимает в организацию бухгалтера и кассира в качестве
помощников, то в данной ситуации ведение бухгалтерского учета
осуществляет уже не только руководитель организации, но и принятый на
работу бухгалтер. Поэтому организация может воспользоваться положением
подпункта «а» пункта 2 статьи 6 Закона № 129-ФЗ и учредить бухгалтерскую
службу, возглавляемую главным бухгалтером, в состав которой будут
входить принимаемые на работу бухгалтер и кассир. При этом директор
организации сможет выполнять работу главного бухгалтера. Однако в данном
случае должность главного бухгалтера уже должна быть предусмотрена
штатным расписанием, а факт исполнения его обязанностей директором
следует закрепить в приказе по организации. Кроме того, в трудовом
договоре с генеральным директором должен быть предусмотрен отдельный
пункт о том, ­что он исполняет обязанности главного бухгалтера (статья
57 ТК РФ).
Обратите внимание: если в штатном расписании будет предусмотрена
только должность бухгалтера, то в отношении организации будет
применяться подпункт «б» пункта 2 статьи 6 Закона № 129-ФЗ. То есть
нести ответственность за ведение бухгалтерского учета будет принятый на
работу бухгалтер. Кроме того, все денежные и расчетные документы, а
также финансовые и кредитные обязательства организации будут
недействительны без его подписи (пункты 1–3 статьи 7 Закона № 129-ФЗ
delo-press.ru/articles.php?n=7048

Соглашусь с коллегой, что нужно все таки срочно искать ГБ, так как финансы это очень серьёзное звено ООО

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п.1. статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Согласно п.3 ст. 40 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества. Поэтому издается приказ руководителя ООО со следующим содержание: «В связи о увольнением главного бухгалтера ООО и на основании п.1. ст. 7 и п.3. ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года и на основании устава ООО обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности возлагаю на себя.