Как добиться предоставления служебного жилья военнослужащему?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста мой муж военнослужащий был переведён на другое место службы.На том место службы осталась служебная квартира.Где проживает его бывшая супруга и отказывается выселяться с квартиры.Мой супруг выплатил всю задолженность что нажила его бывшая супруга не прописанная в той квартире где проживает.Муж выписался с той служебной квартиры.Но РУЖО отказывается предоставить ему жильё на новом место службы.Можем ли мы обратиться в суд.Так как с нами проживает не совершеннолетняя дочь.

, Тамара, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Бывшая супруга утратила право пользования указанным служебным жилым помещением по 2-м основаниям.

Во первых, при расторжении брака, согласно пункта 12 Типового договора найма служебного жилого помещения, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения
12. Дееспособные члены семьи Нанимателя несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими членами семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем и бывшими членами его семьи.

Во вторых, с момента увольнения Вашего мужа со службы (перевода к новому месту службы) действие Договора найма квартиры прекратилось.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если Наймодатель жилого помещения откажется подавать на выселение бывшей супруги, попробуйте сами подать иск (муж пусть подаст) на выселение.

С уважением! Г.А. Кураев

Тамара
Клиент, г. Чита

Спасибо вам большое и извините за утраченое мной время!!Вы мне очень помогли.