Законны ли удержания денег судебными приставами?

Добрый день!

Вопрос по судебным приставам. Судебные приставы удерживают у меня с заработной платы 70% при этом сумма которая остается мне значительно ниже величины прожиточного минимума, Данная заработная плата - это мой единственный источник дохода. Законно ли поступают судебные приставы?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

в определенных законом случаях размер удержаний может доходить до 70 %. Укажите пожалуйста по каким обязательствам приставы производят удержания.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

50% удерживают по алиментам (25% обязательные и 25% в счет погашения долга), и 20% исполнительный лист по налогам и кредиту.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Размер удержаний с доходов указан в ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» — Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов

должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в
том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до
исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением
. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

50% удерживают по алиментам (25% обязательные и 25% в счет погашения долга), и 20% исполнительный лист по налогам и кредиту.
Дмитрий

Всё правильно. См. выше.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Ну а если у меня, после удержаний приставов остается сумма значительно ниже прожиточного минимума, у меня остается сумма примерно 3 000 руб. В этом случае законно это или нет?

Иван Пудин
Юрист, г. Москва

В Вашем случае можно уменьшить размер выплат по исполнительному документу в связи с тяжелым материальным положением, Вы можете это сделать путем подачи заявления в суд об изменении способа и порядка исполнения решения. А дальше уже все зависит от Вашей аргументации и позиции суда.