152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законны ли удержания денег судебными приставами?

Добрый день!

Вопрос по судебным приставам. Судебные приставы удерживают у меня с заработной платы 70% при этом сумма которая остается мне значительно ниже величины прожиточного минимума, Данная заработная плата - это мой единственный источник дохода. Законно ли поступают судебные приставы?

С уважением, Дмитрий.

21 Сентября 2015, 10:20, вопрос №981532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
82
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в определенных законом случаях размер удержаний может доходить до 70 %. Укажите пожалуйста по каким обязательствам приставы производят удержания.

21 Сентября 2015, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

50% удерживают по алиментам (25% обязательные и 25% в счет погашения долга), и 20% исполнительный лист по налогам и кредиту.

21 Сентября 2015, 10:33
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер удержаний с доходов указан в ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве» — Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов

должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в
том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до
исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением
. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных
доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

21 Сентября 2015, 10:28
q Отблагодарить
0 0
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
50% удерживают по алиментам (25% обязательные и 25% в счет погашения долга), и 20% исполнительный лист по налогам и кредиту.
Дмитрий

Всё правильно. См. выше.

21 Сентября 2015, 10:34
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Ну а если у меня, после удержаний приставов остается сумма значительно ниже прожиточного минимума, у меня остается сумма примерно 3 000 руб. В этом случае законно это или нет?

21 Сентября 2015, 10:36
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Ну а если у меня, после удержаний приставов остается сумма значительно ниже прожиточного минимума, у меня остается сумма примерно 3 000 руб. В этом случае законно это или нет?
Дмитрий

Да, поскольку закон не устанавливает то, что у должника должна оставаться сумма не ниже ПМ.

Закон четко описывает размеры удержаний. Если они выполняются, то нарушений со стороны приставов нет.

21 Сентября 2015, 10:39
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

Еще бывает такая ситуация что меня лишают заработной платы в размере от 75 до 100%. Т.е. получается так что у меня с бухгалтерии предприятия перечисляют сумму в 50% от заработной платы, и на зарплатном счете у меня также наложен арест, я не могу снять с него денежные средства (справку с места работы о том что этот счет является зарплатным я относил приставам) и деньги там находяться и в некоторые моменты списываются, на мой запрос в банк о том куда исчезают деньги со счета, банк дал ответ что денежные средства списываются в адрес судебных приставов. И получается ситуация что сумма которая приходит на счет (а это уже остаток после удержания 50%) в некоторые моменты банк с этой суммы удерживает еще 50% т.е. в сумме получается что удержания составляют 75%. А иногда банк списывает все средства с данного счета и получается что размер удержания составляет 100%.

21 Сентября 2015, 10:47
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Все это происходит потому, что в приставах есть информация о размере Ваших доходов.

Поэтому они удерживают в месяц определенную сумму.

И если на счет поступает меньше обычной суммы, то все равно списывают ту сумму, которая равна 70% от представленных Вами сведениях о доходах.

Пробуйте через суд снизить размер удержаний (хотя бы чтобы по задолженности снимали не 25%, а 10%).

21 Сентября 2015, 10:50
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

У меня фиксированный размер заработной платы. Единственное когда я начинаю писать жалобы в банк, в прокуратуру, то арест снимают с зарплатного счета, и тогда я могу снять те 3 т.р. но проходит месяц-два и снова начинаются удержания от 75 до 100%.

21 Сентября 2015, 10:56
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Тогда в судебном порядке признавать действия незаконными об аресте всех 100%.

Жалобы дают временный эффект.

Здесь нужно судебное решение.

21 Сентября 2015, 11:08
Дмитрий
клиент, г. Краснодар

А жалобу подавать в какой суд: федеральный или через мировых судей?

21 Сентября 2015, 11:27
Юрист - Иван
24
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае можно уменьшить размер выплат по исполнительному документу в связи с тяжелым материальным положением, Вы можете это сделать путем подачи заявления в суд об изменении способа и порядка исполнения решения. А дальше уже все зависит от Вашей аргументации и позиции суда.

21 Сентября 2015, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут