8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за дополнительную гарантию,которая не была использована?

у меня закончилась дополнительная гарантия 3 дня назад(электрическая плита)я ей не воспользовалась могу ли я вернуть деньги?

, фарида, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Статья 782 Гражданского Кодекса РФ предусматривает право заказчика отказаться от исполнения договора на возмездное оказание услуг (при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов).

и

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» конкретизирует это правило применительно к такой категории заказчиков, как потребители, предоставляя им право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг. При этом, также как и Гражданский кодекс, Закон «О защите прав потребителей обязывает потребителя возместить исполнителю понесенные фактически расходы, связанные с исполнением им обязательств. Сможет ли торговая организация предъявить потребителю какие-либо фактические расходы, связанные с исполнением программы дополнительного сервиса по сертификату? Вряд ли. Мы же ведем речь об услугах, которые не оказывались.

Чтобы вернуть денежные средства, уплаченные за сертификат дополнительного сервиса, необходимо соблюсти несколько условий:
— потребовать в письменном виде расторжения договора дополнительного сервисного обслуживания, который представляет собой сертификат;

— сумму за сертификат нужно требовать до истечения срока его действия. Это правило прямо вытекает из смысла статей 782 ГК РФ и 32 Закона «О защите прав потребителей», так как договор не должен быть исполненным.

Можете оспорить дополнительную гарантию в судебном прядке, доказав, что данная услуга была навязана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.03.2018