Можно ли вернуть деньги за дополнительную гарантию,которая не была использована?

у меня закончилась дополнительная гарантия 3 дня назад(электрическая плита)я ей не воспользовалась могу ли я вернуть деньги?

, фарида, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Статья 782 Гражданского Кодекса РФ предусматривает право заказчика отказаться от исполнения договора на возмездное оказание услуг (при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов).

и

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» конкретизирует это правило применительно к такой категории заказчиков, как потребители, предоставляя им право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг. При этом, также как и Гражданский кодекс, Закон «О защите прав потребителей обязывает потребителя возместить исполнителю понесенные фактически расходы, связанные с исполнением им обязательств. Сможет ли торговая организация предъявить потребителю какие-либо фактические расходы, связанные с исполнением программы дополнительного сервиса по сертификату? Вряд ли. Мы же ведем речь об услугах, которые не оказывались.

Чтобы вернуть денежные средства, уплаченные за сертификат дополнительного сервиса, необходимо соблюсти несколько условий:
— потребовать в письменном виде расторжения договора дополнительного сервисного обслуживания, который представляет собой сертификат;

— сумму за сертификат нужно требовать до истечения срока его действия. Это правило прямо вытекает из смысла статей 782 ГК РФ и 32 Закона «О защите прав потребителей», так как договор не должен быть исполненным.

Можете оспорить дополнительную гарантию в судебном прядке, доказав, что данная услуга была навязана.