Как можно перевести заключенного из одной ИК в другую?

Здравствуйте! У моего мужа родной брат отбывает наказание далеко от дома. Других близких родственников нет и нет возможности ездить на свидания. Можно ли перевисти брата в колонию поближе к дому?

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
ст. 81 УИК РФ
1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.
2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Пишите ходатайство в УФСИН РФ. Также сам муж может письменно обратиться к начальнику исправительного учреждения.

Можно также обратиться к Уполномоченному по правам человека РФ и (или) к региональному Уполономоченному по правам человека, если перечисленное в статье имеет место. Пишите надзирающему прокурору. Шансы хоть маленькие, но есть.