Как доказать реальную высоту потолков в помещении?

Уважаемые юристы!

Следующая ситуация. Я, являясь арендатором помещения, заключил договор с поставщиком коммунальных услуг (отопление). Помещение находится на т.н.техническом этаже, что подразумевает низкие потолки. Реальная высота потолков - 2,10 см., в соответствии с техническим планом - 2,30 см. Причина разницы в том, что пол в этих помещениях поднятый, под ним находятся провода и прочие коммуникации здания. Высота потолков (точнее, объем помещения) влияет на расчетную величину тепла, потребляемого помещением. Чем выше потолок - тем больше объем - тем больше теплопотери - тем больше стоимость чека от поставщика теплоэнергии.

Вопрос - как можно доказать реальную высоту потолков?

Мне в голову приходят варианты:

1. Строительная экспертиза.

2. Заказать в БТИ новый технический паспорт помещения.

  • Договор ГКХ отопление
    .rar
, Илья, г. Анадырь
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья! Безусловно Вам необходима экспертиза, а далее внести эти изменения в техническую документацию на помещение, но уже на этапе экспертного заключения Вы вправе заключить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, а также, приложив копию заключения письменно требовать проведения перерасчета.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

А чем поставщик отопления мотивирует расчет стоимости услуги исходя из объема помещения?

Если у вас нежилое помещение находится в жилом многоквартирном доме, то тогда расчет платы за отопление должен производиться по формулам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/cb876d51fbe72fab95eebe01a16e78809481166e/

Если дом и помещение оборудованы прибором учета (общедомовым или индивидуальным) полученной тепловой энергии, то одна формула расчета:

объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении умножается на тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если прибора учета нет ни в доме, ни в помещении, то тогда формула такая: общая площадь i-го жилого или нежилого помещения умножается на норматив потребления коммунальной услуги по отоплению и умножается на тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в доме прибор учета есть, а в помещении нет, то тогда применяется формула:

объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом умножается на

(общая площадь i-го жилого или нежилого помещения деленная на общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома) и умножается на тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видим, расчет не зависит от объема помещения, а только от показаний приборов учета и(или) площади помещения.

Если ваше помещение находится не в жилом многоквартирном доме, то тогда, возможно, применяется другой порядок расчета, поэтому уточните.

С уважением, Роман.

Илья
Клиент, г. Анадырь

Можете посмотреть приложение к договору теплоснабжения - прилагаю. Поставщик рассчитывает т.н.тепловую нагрузку, которая зависит в том числе от объема помещения.

А каким образом рассчитывается нормативное потребление? Не от технических ли характеристик помещения?

Илья

У вас это зафиксировано в договоре, который вы подписали, в приложении № 5.

Там указано, что если приборов учета не имеется, то применяется формула расчета исходя из значения часовой тепловой нагрузки отопления помещения (гКал/час), температуры воздуха, продолжительности функционирования системы отопления и др.показателей. Объема помещения среди этих показателей нет.

В Приложении № 2 установлена значение часовой тепловой нагрузки отопления вашего помещения (гКал/час), равное 0, 022281.

Следовательно, если приборов учета нет, то сумма потребляемой вашим помещением тепловой энергии определяется исходя не из объема помещения, а исходя из расчетной тепловой нагрузки.

Если вы не согласны с расчетной тепловой нагрузкой, то конечно же вы вправе провести экспертизу и потребовать ее перерасчет, исходя из того, что объем помещения меньше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае речь идет о том, что тепловая нагрузка изначально была рассчитана неверно.
Илья

Для уточнения этих данных придется вернутся к высоте потолков. И при наличии действующего технического паспорта поставщик вряд ли пойдет на изменение этих параметров. Надо заказать в БТИ новый технический план, если там будет новые характеристики, тогда можно сделать новый расчет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чем выше потолок — тем больше объем — тем больше теплопотери — тем больше стоимость чека от поставщика теплоэнергии.
Илья

Илья, я бы все же рекомендовал заказать новый технический паспорт БТИ. В п. 11 Приказа указано каким образом устанавливается (изменяется) величина тепловой нагрузки. Насколько я понимаю, у Вас установление производилось на основании пп. 4) этого пункта.

11. Величина тепловой нагрузки каждой из систем теплопотребления устанавливается с применением одного из следующих методов:
1) по данным о максимальной часовой тепловой нагрузке объекта теплопотребления, установленной в договоре энергоснабжения;
2) по данным о максимальной часовой тепловой нагрузке объекта теплопотребления, установленной в договоре на подключение к системе теплоснабжения (технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) или ином договоре, регулирующем условия подключения к системе теплоснабжения;
3) по данным приборов учета тепловой энергии, допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих, в порядке, установленном пунктами 12 — 15 настоящих Правил;
4) по данным проектной документации соответствующего объекта теплопотребления;
5) по данным разрешительных документов на подключение объектов теплопотребления (акты, наряды, наряды-допуски на включение теплоснабжения), имеющихся в энергоснабжающей организации или у потребителя;
6) на основании статистических данных приборов технического учета тепловой энергии, имеющихся в энергоснабжающей организации при обоюдном согласии сторон на применение данного метода;
7) метода аналогов (для жилых и общественных зданий);
8) экспертного метода;
9) проектного метода.
Указанные методы применяются исключительно в целях установления (изменения) тепловых нагрузок в соответствии с настоящими Правилами в порядке очередности в случае, если какой-либо из методов не может быть применен по причине отсутствия необходимых документов или информации.

При изменении сведений, содержащихся в проектной документации, следует предоставить подтверждение этого, чем и будет являться новый техпаспорт.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Илья!

Начните решение данного вопроса с письменного заявления поставщику тепла с просьбой внести изменения в договор на основании предварительно заказанного в БТИ технического паспорта помещения.