Что делать,если квартиранты подают иск о том,что за свой счет произвели ремонт?

текст тот же,что и в заголовке..правы ли квартиранты,если при выселении они забирают вещи,которые делали при ремонте,подают в суд на 240 тыс.рубл.,за то что мол охраняли 15 лет, ремонт делали что делать?

, Александр Николаевич, г. Иркутск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр Николаевич, здравствуйте!

В соответствии со ст. ст. 623, 678 и 681 Гражданского кодекса РФ,

— текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения;

— капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения;

— переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается;

— наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя;

— произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
— в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
— стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит.

Как усматривается из указанных норм права, Ваш вопрос следует рассматривать через призму условий договора, на основании которого лица пользовались жилым помещением, и с учётом наличия или отсутствия Вашего согласия на осуществление указанными лицами соответствующих действий.

Если Вы разместите копию договора, на основании которого осуществлялось пользование жилым помещением, юристы Проекта смогут предоставить Вам более конкретные консультацию и рекомендации.

Подскажите, пожалуйста, чем конкретно обуславливалась необходимость осуществления охраны жилого помещения и чем указанные лица мотивируют свои требования о возмещении расходов на охрану?

Александр Николаевич
Клиент, г. Иркутск

Мой брат сделал договор (устный) с квартирантами на не определенный срок,разговор о охране дома вообще не шел,переоборудование печи - это инициатива квартирантов,сейчас они сняли плиту с печи,мотивируя тем,что это их новая плита,сделали ремонт ворот,который не видно( ремонт) ,всего набрал квартирант сумму 240 ты. рубл. На что мой брать категорически не согласен.Как быть?

Александр Николаевич!

Считаю, что до обращения указанного лица с иском в суд разработка стратегии является преждевременной, т.к. эффективная стратегия может быть предложена только после анализа доводов иска и меры противодействия следует осуществлять после ознакомления с иском и приложенными к нему доказательствами.

Иными словами, пока только квартирант знает, на каком основании он будет требовать в суде взыскания каких бы то ни было сумм и за какой период.

Предварительно следует принять во внимание следующее:

1. Общий срок исковой давности составляет три года;

2. В соответствии со ст. ст. 161 и 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Получив копию иска, Вы вправе обратиться к любому из юристов Проекта за соответствующей консультацией. Специалист проанализирует доводы иска и постарается предоставить Вам соответствующие рекомендации.

Лада Колковская
Юрист
На что мой брать категорически не согласен.Как быть?
Александр Николаевич

Добровольно ни за что, что не указанно в договоре,, платить не следует, хотят — пусть пытаются взыскать в судебном порядке