Законен ли расчет неустойки по договору?

взял займ у физлица под 5проц в мес. сумма 25о ооо руб.на 6 мес. после первого платежа не смог платить. кредитор подал в суд, выиграл, по суду взыскали сумму займа на момент обращения и проценты. сейчас человек требует возврата неустойки. помогите правильно ее рассчитать и понять законна ли она и как ее уменьшить.

вот основные условия договора:

За пользование займом Заемщик выплачивает Заимодавцу проценты в сумме 12 500 рублей ежемесячно 18 числа.

В случае если 18 число приходится на нерабочий день, проценты выплачиваются заблаговременно, либо в первый рабочий день после 18-го числа. Проценты выплачиваются в текущем месяце за пользование займом в предшествующем.

В случае досрочного возврата займа проценты выплачиваются как за полный месяц пользования займом, в котором происходит возврат займа.

Все расчеты по договору осуществляются в безналичном порядке.

В случаях, когда Заемщик не возвращает заем в предусмотренный договором срок, за дальнейшее использование займа начисляются проценты в соответствии с условиями настоящего договора, а также начисляется штрафная неустойка в размере 1000 рублей в день, начиная с 19.05.2015, включая его, по день полного исполнения обязательств. Штрафная неустойка подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается.

За каждый день просрочки уплаты процентов подлежит начислению неустойка в твердой сумме 250 рублей, которая также является штрафной, подлежит начислению отдельно от процентов за пользование займом и в зачет не принимается.

после суда я произвел гашение всей суммы в один день (26.08.2015 - день поступления денег на счет кредитора).

Претензией от 20.02.2015 кредитор предложил уплатить долг и проценты в течение двух дней, то есть до 22.02.2015. По эту дату штраф был посчитан в претензии и по суду выплачен.

, николас, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Вот читаю условия займа и почему- то приходит в голову своп сделки на валютном рынке. Подсчитать можно все грамотно, но не бесплатно. Пишите в личку.

Лада Колковская
Юрист

Обращайтесь за помощью в чат. Вопрос не простой и не быстрый.