Не дают отпуск

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться - не дают отпуск.

Работаю в компании с 12.01.2015. За это время брала 9 дней отпуска.

С 14 по 18 сентября 2015 включительно хотела взять отпуск (5 дней), но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.

Подскажите, пожалуйста:

1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 11.09.15 включительно

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно - при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо вам за оперативные ответы. Я немного запуталась в комментариях, подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла:

По истечении 6 месяцев работы работник уже имеет право на 28 дней оплачиваемого отпуска, дальнейшее деление согласовывается с работодателем, при этом одна часть должна быть не менее 14 дней.

Все эти 28 дней работник вправе использовать до истечения первого года работы.

В любом случае при отработанных 8 месяцах работнику обязаны при его желании дать не менее 19 дней отпуска (2,33*8). В моём случае 9 дней уже были взяты (5+4) и 5 дней я просила (т.е. всего 14 дней, что меньше 19-ти).

Если все вышеприведённые условия соблюдены + при делении отпуска одна из частей равна 14 дням (как у меня: 9+5+14), то не дать мне мои запрашиваемые 5 дней просто по закону не имеют права.

Всё правильно?

П.с.

1. 9 дней отпуска, о которых писала в вопросе были взяты именно стандартного оплачиваемого отпуска, не без содержания.

2. График отпусков в компании составляется в декабре, я начала работу в январе, графика отпусков на меня никто не составлял, я ничего не подписывала на эту тему.

, Татьяна, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ТК РФ, Вы имеете право на отпуск с 12.07.2015 г.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

За год должны предоставить Вам не менее 28 дней отпуска.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Т.е. у Вас есть право на отпуск минимум в количестве 20 дней (т.е. за 9 месяцев работы) из которых Вы использовали только 5.

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

В соответствии с ТК РФ отпуск можно разделить.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отпуск «авансом» не предусмотрен.

Существует график отпуск, который обязателен как для работника так и для работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если скажем у Вас будет по графику отпуск в феврале 2016 г, Вы можете отгулять все 28 дней, и даже если после выхода из отпуска Вы уволитесь Вы ничего работодателю не должны. Если же Вы хотите уволиться не ходя в отпуск, то Вам по вашему желанию выплатят денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Вот имеется официальное разъяснение Роструда по Вашему вопросу.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо <...> Сообщаем следующее.
1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.
Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О.
Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с частью 4 статьи 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.
За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (статья 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.
Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью его прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного частью 1 статьи 124 Кодекса.
2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.
При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).
Применительно в ситуации, изложенной в письме, при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

3. В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения «заработная плата», приведенного ст. 129 Кодекса, оплата отпуска, выплатой заработной платы не является. В связи с этим, считаем, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.
При начислении и выплате работника# второй части заработной платы (как правило, в конце месяца) всем должны будут выданы расчетные листки и в том числе работнику, ушедшему в отпуск, в которых будет содержаться информация об общей денежной сумме, подлежащей выплате (уже выплаченной).
Начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости
И.И. Шкловец

Следовательно у Вас возникло право на отпуск, и Вам его обязаны предоставить.

Если отпуск давать не будут, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право на дни отпуска в количестве 20 дней (2,33 * 9) на данный месяц (момент времени)

Право на отпуск не менее 14 дней у Вас возникло с 12.07.2015.

Статья 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

С 14 по 18 сентября 2015 включительно хотела взять отпуск (5 дней), но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.
Татьяна

Сразу вопрос — это время было в графике отпусков? Существует ли график отпусков у Вас на работе? Сколько у Вас отпуск по трудовому договору? Меньше 28 календарных дней дней быть не может.

1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 14.01.15
Татьяна

Нисколько… именно в том ключе, в котором пытается считать работодатель. Право на отпуск (причём в на отпуск в полном объёме, вне зависимости от отработанного времени) возникает у работника после 6 месяцев работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Но отпуск может быть предоставлен и ранее.

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

Как раз это и разрешается, но опять же, «отработанное время тут не причём».

Т.е. у Вас есть право на отпуск минимум в количестве 20 дней
Мирасов Эдуард

Минимум — это 28 дней. В ТК нет условий о пропорциональном предоставлении отпуска.

Пропорциональность имеет значение толь при увольнении, когда делается расчёт компенсации за неиспользованный отпуск. Но это не наш случай.

Вам должны предоставить не меньше 5 дней отпуска.
Проворова Анна

А почему не меньше 5?? Предоставить должны столько, сколько попросит работник. Главное условие — чтобы одна часть отпуска была не меньше 14 дней. А так хоть на 1 день можно взять.

На настоящий момент (при условии, что отпуск у клиента 28) имеется 19 дней (28-9 отгулянных).

При этом, одна часть из этих 19 не может быть меньше 14 дней. Так что 5 дней сейчас взять вполне можно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Вам должны предоставить не меньше 5 дней отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 115]

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
В ТК нет условий о пропорциональном предоставлении отпуска.
Юрлов Игорь Алексеевич

Не согласна, проработав 6 месяцев можно уйти в отпуск на 14 дней.

А почему не меньше 5??
Юрлов Игорь Алексеевич

Потому что 9 клиент уже использовала.

Предоставить должны столько, сколько попросит работник.
Юрлов Игорь Алексеевич

Это кто вам такое сказал???

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Татьяна!

Не понятно в каком Вы были отпуске эти 9 дней, т.к. деление ежегодного отпуска возможно, но при условии что эта часть будет не менее 14 дней. Может Вы были в отпуске без сохранения з/п?

1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 11.09.15 включительно
Татьяна

Вы уже заработали право на полный оплачиваемый отпуск 28 дней, часть из которых должна быть предоставлена авансом.

Реально же Вы заработали 2,33*8= только лишь 19 дней отпуска.

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

Можно брать отпуск авансов по прошествии 6 месяцев непрерывной работы, об этом ответили уважаемые коллеги выше. При увольнении раньше срока эти деньги должны вычесть из зарплаты.

С чего это на полный то
Магола Виолетта Олеговна

С того, что право на полный отпуск возникает после 6 месяцев работы. А те 9 дней непонятны… т.к по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ну почему????
Юрлов Игорь Алексеевич

Мы просто не поняли друг друга. Я имел ввиду реально 2,33*8= только лишь 19 дней отпуска — для целей расчёта, например, при увольнении. А те 9 дней мне не понятны… т.к. по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 11.09.15 включительно
Татьяна

За каждый отработанный мес Вам положено 2,33 дн отпуска

Т.е. за период с 12.01.15 по 11.09.15 — Вы отработали 8 мес (2,33*8=18,64 (19) дня; 19-9=10)

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

Вам может работодатель предоставить отпуск авансом, произвести выплаты отпускных Но совершенно верно, при увольнении, если вы уволитесь и кол-во дней отпуска будет больше, чем Вы отработали, у Вас вычтут из з-п

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е. первое право на отпуск у Вас было в июле, далее Вы либо можете брать отпуск в счет отпуска, например 14 дней, либо по факту — 10 дней ( т.е. на сегодняшний день, это 10 дней, по факту отработанного кол-ва месяцев)

По договоренности с работодателем, вы можете использовать нужное кол -во дней

А почему не меньше 5?? Предоставить должны столько, сколько попросит работник. Главное условие — чтобы одна часть отпуска была не меньше 14 дней. А так хоть на 1 день можно взять.На настоящий момент (при условии, что отпуск у клиента 28) имеется 19 дней (28-9 отгулянных).При этом, одна часть из этих 19 не может быть меньше 14 дней. Так что 5 дней сейчас взять вполне можно.
Юрлов Игорь Алексеевич

По факту за отработанное время она может взять отпуск, т.е. 10 дней, либо все 19

Вы уже заработали право на полный оплачиваемый отпуск 28 дней, часть из которых должна быть предоставлена авансом, но должна.
Казаков Евгений

С чего это на полный то, если у нее год будет только в январе 16, у нее только 19 дней и из них 9 она использовала уже, остается 10 дней

не эта часть, а одна из частей должна быть не менее 14 дней
Николаева Ольга Романовна

Совершенно верно

Либо она сейчас берет 14, либо опять разбивает на части, т.е. 6, а потом 14

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отработав 9 месяцев, у Вас уже скопилось более 14 дней отпуска. В принципе, вполне возможно Вам сейчас взять еще 5 дней отпуска, и до 12.01.2016г. потом взять оставшиеся 14 дней отпуска сразу. Но как видим, Трудовой кодекс говорит о том, что разделение отпуска на части возможно по соглашению между работником и работодателем.Договаривайтесь.

что эта часть будет не менее 14 дней
Казаков Евгений

не эта часть, а одна из частей должна быть не менее 14 дней

Предоставить должны столько, сколько попросит работник.
Юрлов Игорь Алексеевич

не должны. а по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части (ст.125 ТК РФ).Работодатель ничего не должен

В данном случае они Вас вводят в заблуждение, т.к. у Вас есть право на отпуск как минимум на 10 дней.Пишите заявление на отпуск, рекомендую это сделать в 2 экз, чтоб на Вашем поставили отметку о получении заявления. И если отпуск не будет предоставлен, то вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру
Магола Виолетта Олеговна

Еще раз привожу ст. 125 ТК РФ, что она закрепляет деление отпуска по соглашению с работодателем.

но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.
Татьяна

это, конечно, не правильно. Дни отпуска у клиента есть.

Но вот поделить их по частям одностороннего права у работника нет. Только по соглашению сторон.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Татьяна!

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться — не дают отпуск. Работаю в компании с 12.01.2015. За это время брала 9 дней отпуска. С 14 по 18 сентября 2015 включительно хотела взять отпуск (5 дней), но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.
Татьяна

Право на отпуск в первый год работы у конкретного работодателя вы имеете по истечении шести месяцев, а по соглашению сторон и до истечения шести месяцев. Ежегодный оплачиваемый отпуск по общему правилу предоставляется в количестве 28 дней. По соглашению с работодателем, отпуск может быть разделен на части, при этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Отсюда 28 — 9 = 19. То есть вы имеете право на вторую часть отпуска в количестве 19 дней. По соглашению с работодателем вам могут дать отпуск еще на пять дней 19-5=14.

В таком делении отпуска вам могут отказать, так как этот вопрос решает работодатель. Но то что вам должны дать минимум 28 дней отпуска это факт.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

Авансом отпуск не дают. В организации соблюдающей ТК РФ, отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком
отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до
наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами,
ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное
для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в
период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо
от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Почему это? Где это написано? График отпусков — он конечно должен соблюдаться, но в жизни всякое бывает и есть право взять отпуск ранее. чем указано в графике, по согласованию с работодателем
Магола Виолетта Олеговна

В текущем году вы не можете авансом взять отпуск за следующий год!

Авансом — здесь это понятие имеется в виду по смыслу нормы ст. 122-й ТК: По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Это как раз и значит «авансом» — формально-юридически право на отпуск ещё не возникло, но работодатель может его предоставить.
Юрлов Игорь Алексеевич

В текущем году по соглашению с работодателем, работник может брать отпуск в любое время, и дробить его, только одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Работаю в компании с 12.01.2015. За это время брала 9 дней отпуска.
Татьяна

На каком основании Вы брали отпуск?

С 14 по 18 сентября 2015 включительно хотела взять отпуск (5 дней), но отдел кадров отказал, ссылаясь на то, что заработанные дни отпуска я уже отгуляла.
Татьяна

На каком основании Вы собирались взять отпуск. Он у Вас по графику?

Подскажите, пожалуйста: 1. Сколько дней отпуска я заработала с 12.01.15 по 11.09.15 включительно
Татьяна

28 дней

2. Может ли сотрудник брать отпуск авансом, т.е. если в отпуск идти нужно, но заработанных дней отпуска не достаточно (где-то читала, по-моему, что можно — при увольнении раньше срока эти дни вроде бы могут вычесть из зарплаты).
Татьяна

Может, если отработал не менее 6 месяцев.