Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Северные надбавки

Итак суть моего вопроса.Рассмотрим 2 ситуации:

Первая: я гражданка Республики Беларусь,работаю на севере(официально),работаю пол года - ВОПРОС, я должна получать северные надбавки т.е. 10% к окладу за первое полугодие?

Вторая: Муж,гражданин Украины,работает и проживает официально на севере пол года - ВОПРОС,он должен получать северные надбавки эти же 10% к окладу?

10 Июня 2013, 11:19, вопрос №98110 Маргарита, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Маргарита.

    Вы имеете право получать надбавки за работу в условиях Крайнего Севера в том случае, если сможете доказать, что пребывали на территории, приравненной к Районам Крайнего Севера. Это может быть прописка на территории или запись в трудовой книжке о том, что Вы совершали трудовую деятельность. В Вашем случае, если Вы и Ваш супруг работаете официально на территории Крайнего севера, у Вас есть трудовой договор и запись в трудовой книжке — Вам обязаны начислить процентную надбавку в размере 10% за первые полгода работы.

    10 Июня 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Маргарита, здравствуйте.

    Я согласен со своей коллегой по поводу того, что при наличии трудовых отношений ТК РФ гарантируется установление северных надбавок (районных коэффициентов) к заработной плате. То есть срок работы не имеет значение.

    Единственно, рекомендую уточнить размер коэффициента. Очень мало регионов, в которых применяется набдавка 10%.

    Так, например, в Вашем родном Усинске применяется надбавка 30 % для непроизводственной сферы (основание - Письмо Роспотребнадзора от 29.08.2008 N 01/9440-8-32 «О некоторых вопросах применения трудового законодательства в связи с введением новой системы оплаты труда»).

    16 Июня 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats