Программа "нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий"

Мы - семья с двумя детьми. Собственности не имеем. Я и дети прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире. Жена прописана отдельно (временная регистрация). Живем на съемной квартире (без заключения договора. Т.е, по идее есть сложность с доказательством, что проживаем в Петербурге по фактическому адресу более необходимого количества лет). Можем ли мы как-то встать на у чет по программе "нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий" для дальнейшего получения субсидии на строительство дома или покупки квартиры молодым семьям?

  • IMG_20151024_215215
    .jpg
, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я и дети прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире. Жена прописана отдельно (временная регистрация).
Илья

Здравствуйте. А прописаны где? В С_Петербурге или в другом регионе?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

И я и жена и дети прописаны в Санкт-Петербурге

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61

(ред. от 13.07.2015)
«О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:
1) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире) и подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге“;
2) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или(и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), или обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, и относятся к следующим категориям:

2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:
раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

То есть должны 10 лет прожить это раз.

2е. Учитываются метры по месту регистрации, учитываются жилые помещения в собственности, независимо в каком регионе они находятся.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Если прописаны в Санкт-Петербурге можете встать на учет и получит субсидию согласно ПРИКАЗА от 26 июня 2014 г. N 9.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ
ГРАЖДАНАМ (МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ), НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ
УСЛОВИЙ, СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ)
ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления в рамках подпрограммы «Жилье для молодежи» Государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 407, (далее — Программа) социальных выплат на строительство (приобретение) жилья молодым гражданам (молодым семьям).
1.2. Социальные выплаты предоставляются за счет субсидий из областного бюджета Ленинградской области, перечисляемых муниципальным образованиям в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области в целях реализации подпрограммы «Жилье для молодежи» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 26.06.2014 N 263 (далее — Порядок) и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области (далее — местные бюджеты).
1.3. Право на улучшение жилищных условий с использованием средств областного бюджета Ленинградской области предоставляется только один раз.
2. Перечень документов, которые молодой гражданин
(молодая семья) представляет в администрацию муниципального
образования Ленинградской области для участия в мероприятиях
Программы
2.1. Молодые граждане (молодые семьи), имеющие право на получение социальной выплаты и изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты в рамках Программы, представляют в администрацию муниципального образования (далее — местная администрация) по месту постоянного жительства:
заявления по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с приложением:
а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
б) копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;
в) копий документов, подтверждающих наличие у заявителя собственных и(или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет суммарного размера предоставляемых социальных выплат за счет средств областного бюджета Ленинградской области, средств местного бюджета и средств организации.
Для подтверждения возможностей молодого гражданина и членов его семьи оплатить расчетную стоимость жилья в части, превышающей суммарный размер предоставляемых социальных выплат, используются:
— выписки по счетам в банках, копии сберегательных книжек;
— документ, выданный кредитором, о намерении предоставить кредит или заем с указанием назначения, вида и суммы жилищного кредита (займа);
— документ, подтверждающий наличие средств материнского (семейного) капитала;
— собственноручная расписка молодого гражданина и совершеннолетних членов семьи молодого гражданина о наличии собственных средств, оформленная в порядке, установленном законодательством;
г) копий документов, подтверждающих признание молодого гражданина и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий;
д) заявление о расторжении договора социального найма (договора найма жилых помещений специализированного жилищного фонда) или о безвозмездной передаче жилого помещения в государственную или муниципальную собственность и освобождении занимаемого жилого помещения. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи (за несовершеннолетних членов семьи выступают их законные представители);
е) копий решения организации (за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы) о выделении средств организации на предоставление дополнительной денежной выплаты или предоставлении объекта незавершенного жилищного строительства, находящегося в собственности и свободного от обременений (в случае участия организации в предоставлении поддержки);
ё) выписок из домовой книги (справок) о регистрации постоянного места жительства или копии финансового лицевого счета.
Представить в местную администрацию указанные документы имеют право молодые граждане (молодые семьи), не получавшие государственную поддержку на улучшение жилищных условий.
2.2. Документы должны быть действующими на дату их представления в местную администрацию. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения, должны быть заверены нотариально или лицом, осуществляющим прием документов в администрации муниципального образования.
2.3. Молодые граждане (молодые семьи) представляют указанные в Перечне документы до 1 сентября года, предшествующего планируемому году реализации мероприятия Программы.
Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы молодые семьи представляют документы до 15 августа года, предшествующего планируемому году реализации мероприятия Программы.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы как-то встать на у чет по программе «нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» для дальнейшего получения субсидии на строительство дома или покупки квартиры молодым семьям?
Илья

Илья, здравствуйте. Для постановки на очередь достаточно регистрации в СПб не менее 10 лет и не важно по одному месту жительства или в разных, главное, чтоб она была в СПб Уточните у Вас срок регистрации — 10 лет имеется?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня имеется 10 лет регистрации в Санкт-Петербурге. У жены все сложнее. Она была Гражданкой Грузии до 2012 года. С 2012 года она является гражданкой РФ. 10 лет живет в СПб. Но, все регистрации были временными и не все бумажки сохранились.

Я родился и всю жизнь живу в Петербурге. Соотв. есть постоянная прописка. А вот с женой сложнее. Она была Гражданкой Грузии. в Петербурге живет гораздо больше 10 лет. Но. Все регистрации у нее временные. И не все сохранились старые бумажки. Российское гражданство у нее с 2012 года.
Илья

Илья, вас должны признать малоимущими и нуждающимися в улучшении жил условий

Для признания малоимущими, доход семьи не должен превышать 9 987 руб, на каждого члена семьи, т.е. если Вас 4 человека в семье, то 9 987 *4=39 948р, не более данной суммы должен быть доход, если доход более данной суммы, то вас не признают малоимущими и соответственно нуждающимися и на очередь не поставят

Прожиточный минимум за третий квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в ноябре 2015-го года.Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 727 от 24 августа 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 9987 руб., для трудового населения 10962 руб., для пенсионеров 7967,40 руб., для детей 9587,20 руб.